Город Новости о Шерегеше Федеральные власти выделили почти миллиард на развитие Шерегеша

Федеральные власти выделили почти миллиард на развитие Шерегеша

Частные инвестиции в курорт выглядят более внушительными

Деньги направят в том числе на строительство новой дороги

В правительстве РФ распорядились выделить на развитие кузбасского поселка Шерегеш и одноименного горнолыжного курорта 948 миллионов рублей. Об этом накануне сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как уточнили в пресс-службе, средства будут поступать в течение двух лет. В 2023 году федеральный центр перечислит на развитие Шерегеша 711 миллионов рублей, в 2024-м — 237 миллионов.

На выделенные деньги власти Кузбасса планируют реконструировать систему водоснабжения Шерегеша и наладить водоотведение в секторе Б. Для обеспечения теплом потребителей в том же секторе возведут несколько объектов соответствующей инфраструктуры и обновят оборудование центральной котельной Шерегеша. Также продолжится строительство дороги между поселком и горой Мустаг.

Помимо этого, на территории курорта обустроят автодорогу, которая соединит действующую трассу Шерегеш — Чугунаш с сектором Е. Вдобавок в том же секторе предполагается строительство очистных сооружений.

Как писал NGS42.RU, в начале февраля власти Кузбасса утвердили схему планировки Шерегеша до 2042 года. На курорте построят множество гостиниц, новые горнолыжные трассы и подъемники, комплекс для любителей беговых лыж, торгово-развлекательный центр и другие объекты. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 110 миллиардов рублей.

Также мы рассказывали, что ранее в администрации Кемеровской области приняли предложение Минэкономразвития России о создании в регионе особой экономической зоны, которая поможет развитию Шерегеша и привлечению инвестиций в горнолыжный курорт. Начало ее работы запланировано на 2024 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства