Город Новости Новокузнецка Погибшие на Украине Спецоперация на Украине Память о двоих погибших в спецоперации бойцах увековечили в Новокузнецке. Они в разное время служили в ОМОН

Память о двоих погибших в спецоперации бойцах увековечили в Новокузнецке. Они в разное время служили в ОМОН

В открытии мемориальных досок участвовал мэр города Сергей Кузнецов

Представители администрации города и родственники почтили память героев

В Новокузнецке открыли две мемориальные доски в память о погибших при исполнении Евгении Апанине и Станиславе Николаеве, сообщил в своих соцсетях глава южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов.

Как написал мэр, который присутствовал на открытии памятных досок, Евгений Апанин выпустился из средней школы № 3, входящей сейчас в состав школы № 79. Получив специальное образование, он служил в органах МВД в ОМОН. В 1995 году участвовал в боевых действиях во время первой командировки в Чечню. Всего же у Апанина было 17 командировок в горячие точки. В 2001 году он перевелся в СОБР, а в 2022 году заключил контракт и ушел на спецоперацию в качестве старшего стрелка мотострелкового полка.

Кузнецов отметил, что новокузнечанин был награжден различными медалями за время службы в ОМОНе и СОБРе, в том числе он был отмечен медалью Жукова, «За отвагу», «За доблесть в службе» и другие.

Евгений Апанин погиб 24 сентября 2022 года при защите Запорожской области, посмертно его наградили орденом Мужества.

Вторая мемориальная доска была открыта на фасаде гимназии № 44 в память о Станиславе Николаеве.

Мемориальная доска открыта на фасаде гимназии № 44

Станислав Николаев служил с апреля 2009 года в ОМОНе Новокузнецка.

— Целеустремленный, ответственный, доброжелательный, уравновешенный ученик. Именно так его запомнили учителя школы. Пользовался уважением среди одноклассников. Умел дружить и всегда сдерживал свои обещания — таким запомнился Станислав товарищам и педагогам, — говорится в публикации мэра.

Станислав Николаев погиб 25 февраля 2022 года. Посмертно старший лейтенант полиции отряда особого назначения «Рубеж» Росгвардии награжден орденом Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства