Город Спецоперация на Украине Погибшие на Украине Новости Новокузнецка Память о двоих погибших в спецоперации бойцах увековечили в Новокузнецке. Они в разное время служили в ОМОН

Память о двоих погибших в спецоперации бойцах увековечили в Новокузнецке. Они в разное время служили в ОМОН

В открытии мемориальных досок участвовал мэр города Сергей Кузнецов

Представители администрации города и родственники почтили память героев | Источник: Максим Серков / NGS42.RUПредставители администрации города и родственники почтили память героев | Источник: Максим Серков / NGS42.RU
Представители администрации города и родственники почтили память героев
Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

В Новокузнецке открыли две мемориальные доски в память о погибших при исполнении Евгении Апанине и Станиславе Николаеве, сообщил в своих соцсетях глава южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов.

Как написал мэр, который присутствовал на открытии памятных досок, Евгений Апанин выпустился из средней школы № 3, входящей сейчас в состав школы № 79. Получив специальное образование, он служил в органах МВД в ОМОН. В 1995 году участвовал в боевых действиях во время первой командировки в Чечню. Всего же у Апанина было 17 командировок в горячие точки. В 2001 году он перевелся в СОБР, а в 2022 году заключил контракт и ушел на спецоперацию в качестве старшего стрелка мотострелкового полка.

Источник:
личная страница Сергея Кузнецова во «ВКонтакте»

Кузнецов отметил, что новокузнечанин был награжден различными медалями за время службы в ОМОНе и СОБРе, в том числе он был отмечен медалью Жукова, «За отвагу», «За доблесть в службе» и другие.

Евгений Апанин погиб 24 сентября 2022 года при защите Запорожской области, посмертно его наградили орденом Мужества.

Вторая мемориальная доска была открыта на фасаде гимназии № 44 в память о Станиславе Николаеве.

Мемориальная доска открыта на фасаде гимназии № 44 | Источник: личная страница Сергея Кузнецова во «ВКонтакте»Мемориальная доска открыта на фасаде гимназии № 44 | Источник: личная страница Сергея Кузнецова во «ВКонтакте»
Мемориальная доска открыта на фасаде гимназии № 44
Источник:
личная страница Сергея Кузнецова во «ВКонтакте»

Станислав Николаев служил с апреля 2009 года в ОМОНе Новокузнецка.

— Целеустремленный, ответственный, доброжелательный, уравновешенный ученик. Именно так его запомнили учителя школы. Пользовался уважением среди одноклассников. Умел дружить и всегда сдерживал свои обещания — таким запомнился Станислав товарищам и педагогам, — говорится в публикации мэра.

Станислав Николаев погиб 25 февраля 2022 года. Посмертно старший лейтенант полиции отряда особого назначения «Рубеж» Росгвардии награжден орденом Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства