Город «Тепла не будет»: Фонд культурного наследия в Кемерове отключат от теплоснабжения за огромные долги

«Тепла не будет»: Фонд культурного наследия в Кемерове отключат от теплоснабжения за огромные долги

СГК обратилась в суд

Готовое здание показали журналистам в январе 2023 года

Здание фонда «Национальное культурное наследие» в Ленинском районе Кемерова останется без отопления и горячей воды. Компания задолжала энергетикам более миллиона рублей, сообщила в среду, 22 марта, пресс-служба Сибирской генерирующей компании Кемеровской области.

По информации специалистов, фонд не оплачивал счета по теплоэнергии 4 месяца. За это время долг перед СГК увеличился до 1 миллиона 62 тысяч рублей. В итоге компания решила отключить в здании по адресу: Ворошилова, 15/1 подачу горячей воды и отопления. При этом задолженность, как уточняет пресс-служба, будет взыскана с фонда через суд.

Мы пытаемся связаться с руководством фонда, но момент публикации материала нам никто не ответил.

Напомним, в фондохранилище должны были реставрироваться и храниться более 7 тысяч различных экспонатов. Здание строилось в рамках создания сибирского культурно-образовательного комплекса, которое ведется с 2019 года. В январе текущего года стало известно, что в хранилище было завезено современной оборудование, среди которого технологичные регуляторы температуры и влажности воздуха.

Именно фонд «Национального культурного наследия» стал учредителем проекта по строительству учебного здания и общежития РГИСИ, который вошел в культурно-образовательный комплекс. Фондохранилище на Ворошилова входит в музейно-театральный комплекс.

Федеральный фонд НКН был создан в 2018 году. Основное направление работы организации — создание культурно-образовательных и театрально-музейных комплексов в крупных городах России. Президентом РФ Владимиром Путиным было выбрано четыре точки строительства кластеров — во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерове. По задумке в указанных субъектах к 2023 году должны появится филиалы Музея искусства народов Востока, Русского музея, Третьяковки, Эрмитажа, концертного зала Мариинского театра и Высшей школы музыкального и театрального искусств. С конца 2021 года президентом компании является Михаил Балабанов, который ранее был вице-президентом фонда по проектированию и строительству.

UPD.

Вечером в среду, 22 марта, пресс-служба СГК сообщила в социальных сетях, что не будет отключать фондохранилище от тепла. После публичного заявления компании им пришло письмо от Министерства культуры России с предложением оплатить расходы объекта кластера искусств. По обещаниям чиновников, деньги поступят в апреле-июне.

Также стало известно, что после инцидента здание хотят передать под управление в ГАУК «Музей изобразительных искусств Кузбасса». Федеральный фонд «Национальное культурное наследие» не может оплачивать счета фондохранилища на улице Ворошилова в Кемерове.

— В этой организации подтвердили, что готовы заключить договор с теплоснабжающей организацией сразу после приемки здания, а также исправно оплачивать коммунальные услуги, — сообщается в публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства