Город Паводок «Даже мусор вынести не можем»: как живут кемеровчане, дома которых 70 лет топит талыми водами

«Даже мусор вынести не можем»: как живут кемеровчане, дома которых 70 лет топит талыми водами

Кузбассовцам приходится самостоятельно строить водоотводы

Жители уже не знают, как бороться с водой в домах

Кемеровчане, которые живут на улице Профсоюзной, каждый год весной проходят настоящий квест, чтобы просто вынести мусор. Причина — в «море», которое образуется из-за талых вод прямо на участках. По словам кемеровчан, больше 70 лет из года в год им приходится терпеть последствия паводка и молча наблюдать, как их собственные дома разрушаются. Просьбы у властей сделать водоотвод, чтобы наконец избавиться от невыносимой жизни весной, не помогли — приходится молча смириться и жалеть о покупке дома. Корреспондент NGS42.RU отправился на Профсоюзную и узнал, как молодые многодетные матери и больные пенсионеры, живущие там, пытаются спастись от неминуемого половодья.

Дом бабы Светы находится на первой линии ежегодного паводка. Талая вода идет по небольшому руслу с поля и прямиком ей под забор. Далее она проходит по арыку к соседям. И так каждый год на протяжении как минимум 70 лет.

— Мы тут с 1954 года живем, наши деды строили этот дом. И каждую весну тут вода. Отец как-то глиной всё заложил, два грузовика сюда привозили. Хотел, чтобы вода обход искала, но на следующий год всё вновь размыло. У меня сестра была маленькая, упала как-то в этот проток и ее течением утащило, соседи кое-как выловили, — рассказывает жительница.

По ее словам, помощи она и ее два сына-инвалида уже давно не ждут. Власти одно время приезжали, смотрели, думали, что можно сделать, но потом пару лет жильцов Профсоюзного не топило и о проблеме все благополучно забыли. Но потом снова была снежная зима, а вместе с ней и теплая весна, и на участок пожилой женщины вновь хлынули потоки.

Из-за того что вода поднимается довольно высоко, страдает и дом: земля «плывет» и весь фундамент начинает трескаться и крошиться. В этом году, замечает женщина, хотя бы не затопило погреб, но это произошло только из-за того, что он перемерз. Водоотводы она строила за свой счет, то же самое пришлось делать и ее соседям.

В ближайшем от бабы Светы доме живет молодая семья. Татьяна, мать двоих маленьких детей, рассказала, что им пришлось отказаться от бани, так как ее постоянно заливает. Доски в ней сгнили, всюду плесень, даже заходить в нее опасно. Пришлось купить ванну и поставить ее в доме.

— Мы сейчас даже мусор вынести не можем, потому что вода разлилась и к баку не подойти. Ждем, пока спадет. Но дальше, с потеплением, еще хуже будет, — отмечает молодая мать. Она вспомнила, как ее в детстве тоже сносило потоками воды, но в тот раз ей удалось выбраться самой.

Третий дом на пути реки также страдает не меньше. Пара пенсионеров заехала туда относительно недавно, всего восемь лет назад.

— Бывшая хозяйка ничего нам не сказала, так бы мы сроду этот дом не брали. Теперь каждую весну воду черпаем из погреба, — жалуется женщина.

Ее супруг показывает погреб. По его словам, буквально вчера воду, которая достигала высоты в полметра, откачали, но земля еще осталась влажной. Ситуация осложняет тот факт, что сырость проникает в дом. Жители улицы накануне пожаловались на происходящее губернатору Сергею Цивилеву, реакции властей не было. А пока люди ждут прихода большой воды, в потоках развлекаются дети.

В пресс-службе администрации Кемерова NGS42.RU сообщили, что сейчас для оценки обстановки на улицу Профсоюзную планируют выехать специалисты.

Как стало известно, в зоне подтопления в Кемерове живут более 300 человек, в том числе и инвалиды. Чтобы уменьшить риск прихода больших вод в дома кузбассовцев в конце марта на Томи начали подрывать во избежание заторов.

Ранее NGS42.RU писал, что к паводку власти начали готовиться в конце марта. Недавно проходил смотр сил и оборудования, которые будут использоваться во время половодья. Сколько и каких плавсредств, автомобилей и сил будет задействовано, мы рассказали в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Максима Серкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства