Город В Кузбассе начали выдавать загранпаспорта нового образца

В Кузбассе начали выдавать загранпаспорта нового образца

С февраля в России был сбой, из-за которого документ не могли оформить

Пока кузбассовцы могут получить паспорт на 5-летний срок

Жители Кузбасса, которые подавали заявление на оформление загранпаспорта нового образца в начале года, начали получать документ после всероссийского сбоя на Гознаке. Об этом во время брифинга сообщили представители управления по вопросам миграции МВД Кузбасса.

Напомним, в начале февраля в России временно перестали выдавать загранпаспорта нового образца (сроком на 10 лет) из-за проблем на Гознаке. Тогда в компании объясняли, что из-за повышенного объема заявок выросла потребность во встраиваемых микросхемах и производителю нужна была перенастройка оборудования.

— В начале февраля случились технические проблемы на фабрике Гознак, которая изготавливает биометрические материалы. Заявления, которые находились уже на рассмотрении с целью изготовления паспорта, были фактически приостановлены. На сегодняшний день Гознак начал изготавливать те паспорта, которые «зависли» с января этого года. Они их изготавливают, присылают, мы их гражданам выдаем, — рассказала на брифинге замначальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области Лариса Берсенева.

Она пояснила, что на данный момент закрыта возможность подать заявление на загранпаспорт нового образца — можно оформить документ только на 5-летний срок. Замначальника добавила, что о начале приема документов на оформление паспорта нового образца будет сообщено дополнительно.

Берсенева отметила, что с этого года кузбассовцы смогут получать загранпаспорта в МФЦ, с которыми у ведомства заключено соглашение. Ранее в центрах принимали необходимые документы, а за получением паспорта необходимо было обращаться непосредственно в подразделение МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства