Город Новые клубы, музейная неделя и программы для молодежи: как изменилась культурная жизнь кузбассовцев

Новые клубы, музейная неделя и программы для молодежи: как изменилась культурная жизнь кузбассовцев

В регионе появляется больше интересных мероприятий

Культурные мероприятия проходят в больших городах и маленьких населенных пунктах

Кемеровская область претендует стать культурной столицей Сибири, и дело не только в амбициях правительства вывести регион на первое место. Сами кузбассовцы рады посещать в свободное время спектакли, концерты, выставки, ждут гастрольные выступления и интересные мероприятия от земляков. Как регион начал превращаться из угольного центра в культурный, читайте в статье.

Появляются новые дома культуры

Для быстрого развития культуры важны не только компетентные специалисты и их огромное желание помогать людям увлекательно проводить время. Большое значение имеет локация, поэтому в Кузбассе выделяют деньги на строительство и ремонт разных учреждений.

За последние пять лет в регионе обновили 78 домов культуры. Например, в прошлом году в селе Заречное Беловского городского округа открылся многофункциональный этнокультурный центр для телеутов, а в начале мая 2023 года — новый Дом культуры в Новокузнецком округе.

Старый клуб в поселке Казанково сгорел в 1993 году, с тех пор все сельские праздники и массовые мероприятия проходили на улице. Компания «Кузбассразрезуголь» выделила на новый ДК 20 миллионов рублей, еще три миллиона на оснащение направили из муниципального бюджета.

Зал нового ДК рассчитан на 75 мест
В новом клубе сделали современный ремонт
В новом клубе сделали современный ремонт
1 из 3
Зал нового ДК рассчитан на 75 мест

— Комплексное развитие территорий — важнейший элемент повышения качества жизни кузбассовцев. Современные учреждения культуры в сельской местности становятся центрами притяжения для всех поколений. Открытие ДК в Новокузнецком округе — наглядный пример социально-экономического партнерства региона с промышленными предприятиями. Важно, что угольщики инвестируют в развитие социальной сферы региона, делают малые населенные пункты Кузбасса более комфортными и привлекательными, в том числе для молодежи, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Зрительный зал с современным звуковым и световым оборудованием, декорациями, мебелью, большим экраном и проектором рассчитан на 75 мест. Здесь будут работать вокальная и хореографическая студия, кружок декоративно-прикладного искусства, вязания, цветоводов и другие клубы по интересам для разных возрастов. Доступная среда позволяет людям с ограниченными возможностями без проблем попасть в Дом культуры.

Молодежь оформляет «Пушкинскую карту»

Как рассказали в областном правительстве, 195 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту». По количеству учреждений, которые подключились к этой программе (всего их 306), регион вышел на первое место в Сибири и восьмое по России, по данным «PRO.Культура РФ».

Благодаря «Пушкинской карте» школьники и студенты за счет государства посещают региональные и федеральные театральные постановки, выставки, мастер-классы. Например, в мае кузбассовцы могут купить билеты в филармонию на концерт академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова (6+) или на премьеру «Бесприданница» (16+) в Новокузнецком драматическом театре.

Молодые кузбассовцы могут потратить 5000 рублей на спектакли, концерты, выставки, экскурсии и мастер-классы

В Мариинске владельцев «Пушкинской карты» ждут в музее города на экскурсии «Мир бересты» (0+), а в культурно-досуговом центре Беловского округа на мастер-класс для будущих актеров «Искусство быть разным» (12+). В центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» старшеклассники и студенты могут посетить молодежные вечерки (6+).

Проводят новые акции

В регионе все чаще устраивают масштабные мероприятия. В прошлом году осенью в Кузбассе прошел первый международный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра», который принимал известных актеров и режиссеров, а также творческие коллективы России и других стран. За два месяца прошло 400 мероприятий: спектакли, лаборатории, круглые столы, конференции и выставки.

Весной в регионе появилась новая акция. По инициативе губернатора Сергея Цивилева с 13 по 20 мая проходит «Кузбасская музейная неделя».

— В запасниках музеев Кузбасса хранятся более 700 тысяч экспонатов — это достояние нашего региона. Люди должны знать свою историю, культуру своей малой Родины. Поэтому мы приняли решение в этом году впервые провести музейную неделю, чтобы как можно больше жителей региона смогли побывать на разных выставках и увидеть «золотой запас» наших музеев, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

До 20 мая можно увидеть редкие экспонаты

По всей области 13 мая открылись выставки «Сокровища Кузбасса» (0+), где демонстрируются необычные экспонаты. На всю неделю здесь запланированы встречи с деятелями науки, культуры и искусства, экскурсии, исторические игры, лекции.

20 мая музеи региона присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». В этот же день состоится торжественное закрытие «Кузбасской музейной недели», где наградят сотрудников в номинациях «Лучший экскурсовод», «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший хранитель» (0+).

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства