Город «Повышает шансы на успешное лечение»: Сергей Цивилев прокомментировал модернизацию больниц в регионе

«Повышает шансы на успешное лечение»: Сергей Цивилев прокомментировал модернизацию больниц в регионе

За пять лет удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Власти региона уделяют большое внимание больницам и их оснащению

По данным областного правительства, за последние пять лет в Кузбассе произошел мощный скачок в развитии здравоохранения. В регионе строят и ремонтируют больницы, открывают фельдшерско-акушерские пункты, покупают новое оборудование. Всё это помогает персоналу работать лучше, а жителям получать быструю и качественную помощь.

Сделали капитальный ремонт больниц

По поручению губернатора Кузбасса в кемеровской поликлинике № 5 проводится капитальный ремонт — впервые за 40 лет эксплуатации здания. Кроме обновления интерьеров и оборудования здесь создадут доступную среду для маломобильных пациентов.

На первом этапе ремонта в больнице обновили корпус травматологии, на втором доделывают разные работы: меняют окна и отопление, делают стяжку пола, обновляют кровлю и фасад, завершают отделку и монтаж инженерных систем.

— Работы в самой большой поликлинике региона ведем поэтапно, чтобы не прерывать прием пациентов. Это несколько продлило сроки, но здоровье и комфорт людей — в приоритете. К этому медучреждению прикреплены более 94 тысяч жителей областного центра. Несмотря на проводимую масштабную реновацию, все они своевременно получают медпомощь в полном объеме. Сейчас важно в срок и без потери качества выполнить третий — финальный этап капремонта. Этого ждут и пациенты, и коллектив поликлиники, — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Капитальный ремонт больницы сделали впервые за 40 лет эксплуатации здания

Купили современное оборудование

Большое внимание правительство уделяет покупке нового оборудования. С 2018 года в поликлиниках региона появились более 12 тысяч единиц современной медтехники.

Например, в Новокузнецкую горбольницу № 1 им. Г. П. Курбатова приобрели оптический офтальмологический биометр для более точной диагностики и предоперационной подготовки пациентов с катарактой. А в больнице № 29 им. А. А. Луцика — новое эндоскопическое оборудование для визуализации операций и исследования желудочно-кишечного тракта. Современные аппараты УЗИ купили для больниц Мариинска и Анжеро-Судженска.

Свыше тысячи новых аппаратов получила кардиослужба. По данным властей, это помогло почти на треть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Например, в Кузбассе появился ангиографический комплекс за 69 миллионов рублей. Он позволяет ежегодно обследовать и лечить более 2000 жителей круглосуточно. Комплекс с высокой точностью выявляет сужение и закупорку сосудов, определяет патологии, наличие тромбов и атеросклеротических бляшек.

В 2023 году планируется установить в больницы еще 1368 аппаратов, из них 296 — в сосудистые отделения.

Каждый год в регионе обновляют оборудование

Обновили транспорт

Помимо экспертного оборудования, большое значение в сфере здравоохранения имеет транспорт скорой помощи. Новые автомобили предназначены не только для выездов к пациентам и их доставки в больницу. На машинах будут возить лекарства и доставлять биоматериал для лабораторных анализов.

— Новый транспорт — это не только скорость прибытия, но и безопасность и комфорт самих бригад сельских медиков, которые трудятся в сложных условиях. За пять лет в кузбасские больницы по разным программам мы уже закупили 363 автомобиля, еще 24 машины пополнят автопарк в этом году, — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Новые машины позволяют быстрее доехать до пациента

Запустили «Поезд здоровья»

Одна из инициатив, которая помогает людям небольших населенных пунктов, — «Поезд здоровья». Специалисты разных профилей выезжают в деревни, чтобы проконсультировать взрослых и детей, провести диагностику и назначить лечение в домашних условиях или в стационаре. Люди могут пройти маммографию и флюорографию, а также сдать анализы и посетить передвижной стоматологический кабинет.

— С начала 2023 года бригады осмотрели более 90 тысяч человек. Мобильность медицинской службы позволяет решать важнейшую задачу — раннюю диагностику опасных заболеваний, что позволяет повышать шансы на успешное лечение. Здоровье кузбассовцев — один из наших приоритетов, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Как утверждают в региональном правительстве, парк передвижных медицинских комплексов значительно обновился, поэтому в северной и южной агломерациях можно проводить массовую выездную диспансеризацию. Это действительно помогает обратить внимание на скрытые проблемы. Так, специалисты выявили у 9,6% пациентов патологии, о которых они ранее не подозревали.

«Поезд здоровья» помогает людям в отдаленных селах

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства