Город Смертность и миграция «О себе толком не могу позаботиться»: в Кузбассе падает рождаемость — какие причины называют женщины

«О себе толком не могу позаботиться»: в Кузбассе падает рождаемость — какие причины называют женщины

Спросили у жительниц региона, почему они не спешат становиться мамами

Средний возраст мам увеличивается

Уже не первый год в Кузбассе наблюдается естественная убыль населения — количество умерших превышает число родившихся. В том числе на это влияет и то, что женщины откладывают рождение ребенка по разным причинам. Согласно данным Кемеровостата, в 2021 году средний возраст матери при рождении детей составил 28,4 года, хотя еще в 2016 году он был 25,3 года для первенца и 27,8 лет для последующих детей. Наибольшая доля родившихся в 2021 году детей приходилась на матерей в возрасте от 30 до 34 лет (29,1%), на втором месте — 25–29 лет (26,6%). Далее идут мамы в возрастной категории 20–24 года (18,5%). Редакция NGS42.RU решила узнать у жительниц Кузбасса, почему они не торопятся заводить ребенка. И вот, что они нам ответили.

Среди основных причин — финансовая нестабильность, отсутствие собственного жилья, неуверенность в собственных силах, ограничения, которые возникают с рождением малыша, и кузбасская экология. Но давайте дадим слово самим жительницам Кузбасса.

Мария, 24 года

Имеет высшее образование, работает лаборантом

— Я уже несколько лет в отношениях, но пока не планирую ребенка, потому что нет финансовой стабильности для его содержания. Элементарно нет собственного жилья. Вторая причина — страх, что я буду плохим родителем, как для меня были мои мама и папа.

Елизавета, 31 год

Высшее образование, работает в сфере строительства

— Я не из тех людей, кто считает, что дал бог зайку, даст и лужайку. Я люблю спонтанные покупки, зная, что после этого у моей семьи еще останутся деньги на еду и элементарные нужды. С ребенком ты уже не зайдешь в магазин косметики и не купишь крем для лица, например, за 5 тысяч. Я смотрю на друзей с детьми и понимаю, что, когда появляется ребенок, каждая копейка на счету. Нам с мужем сейчас хватает на комфортную жизнь вдвоем, но хватит ли этого на троих? Я понимаю, что при появлении ребенка нам придется от чего-то отказаться, изменить свою жизнь, в том числе нашу однушку.

Плюс ребенок — это большая ответственность и уход от себя. Ты не сможешь сорваться ночью и поехать куда-то, потому что тебе так захотелось, не сможешь спать до обеда в свой выходной, путешествовать будет значительно сложнее. А все эти кризисы года, трех лет и так далее? Это же не за пять минут проходит, нужно обладать огромным терпением. Из этого, кстати, выходит еще один страх — стать плохим родителем. Что-то не додать, что-то сделать не так.

Еще один останавливающий момент — отношения с мужем. Я смотрю на друзей, которые расстаются после рождения ребенка, и понимаю, что пока не хочу проверять, насколько крепок мой союз. Я знаю, что мой мужчина будет прекрасным и заботливым отцом. Но я выходила замуж не за эту перспективу.

Если говорить о родах именно в Кузбассе, то меня очень пугает экология. Все мы видим (а точнее совсем ничего не видим) во время режима черного неба. Не думаю, что для беременных и младенцев вдыхание такого «качественного и чистого» воздуха проходит бесследно.

Кристина, 28 лет

Высшее образование, работает в сфере PR

— Я не хочу сейчас заводить ребенка по нескольким причинам. Первая: это очень большая ответственность. Мы, в конце концов, должны уже стать осознанным поколением и не просто бездумно рожать, надеясь на божьи лужайки. Я хочу создать для своего ребенка комфортные условия для жизни, чтобы он мог выбирать ту профессию, которая ему нравится, жить там, где хочется, и делать то, что требует его душа. А не поступать в наши второсортные вузы, потом идти работать за 30 тысяч рублей не пойми куда и не пойми кем, ипотека на 40 лет, нелюбимый партнер, дети и так по кругу. Не хочу. Порочный круг будет разорван.

Вторая: я сама не готова к рождению ребенка. Считаю, что малыши должны появляться в полных, любящих семьях. А создать действительно крепкие отношения с надежным человеком сейчас задача максимального уровня сложности. Глядя на то, как мужчины бросают своих детей, жен, как-то не горю желанием подвергать себя и жизнь своего ребенка такому стрессу.

Третья причина больше философская. Я смотрю на мир вокруг, вижу его безумие, жестокость, несправедливость и просто-напросто не хочу подвергать всему этому другого человека. Даже еще и самого родного — своего ребенка. Я не хочу, чтобы он страдал. А все мы в этом мире страдаем, просто в разной степени.

Анастасия, 24 года

Три высших образования, тренер

— Почему я не стремлюсь стать мамой? Потому что я очень много работаю, учусь, тренируюсь, живу для себя. Не хочу тратить свое время и портить фигуру. Рожаешь — и начинаются ограничения. Как говорят: «Путешествуй, пока не родила». После рождения ребенка жизнь меняется. «Дети — это цветы жизни», «Дети — это смысл жизни». Я согласна, дети дают много счастья, и подарить жизнь человеку — это, несомненно, чудо. Я иногда задумываюсь, какое это счастье, но как представлю, сколько это хлопот и дел… так сразу забываю об идее о малыше. Я не живу мыслями о материнстве, во мне нет этого и любовью к детям тоже не пылаю. Не ставлю цели создания семьи. Меня интересует только профессиональный рост и развитие себя.

Екатерина, 21 год

Получает высшее образование, журналист

— Как мне кажется, в первую очередь важно создать комфортные условия для жизни ребенка. Это касается и материального плана, и места проживания. Что я могу дать своему чаду в 20 лет? Конечно, сейчас взрослое поколение скажет: «Ну мы же вас как-то в этом возрасте рожали, и ничего, вырастили». Но нет, я знаю, как это непросто дается, приходится чем-то жертвовать. Тем более в Кузбассе, где большие проблемы с экологией. Я бы не хотела, чтобы у моего ребенка развивались хронические заболевания и аллергия. Я родилась в Новокузнецке, поэтому знаю, о чем говорю. Я думаю, для начала стоит отучиться, найти работу со стабильным заработком, сменить место жительства и созреть как личность, а уже потом создавать себе подобных.

Наталья, 30 лет

Высшее образование и несколько курсов повышения квалификации, учитель

— Многие девушки сегодня боятся взять на себя ответственность, потому что сталкиваются с нестабильностью в экономике, социальной политике. И я не исключение. К тому же после выхода из декрета ждет сложное положение на работе, так как ни один работодатель не любит частые больничные, на которые уходит молодая мама. Неуверенность в завтрашнем дне и страх за будущее — это одни из основных причин, по которым я не готова стать матерью.

Анна, 26 лет

Два высших образования, менеджер по продажам

— Я не могу решиться завести собаку, потому что это огромная ответственность на много-много лет, а что уже говорить о ребенке, которого надо воспитывать, заботиться и оберегать всю свою жизнь? Я помню, как в детстве мама в свои 25–27 знала, куда звонить, если сломался кран, чем лечить больное горло, куда платить за квартиру и свет и могла решить любые бытовые вопросы. Я в свои почти 30 не знаю, где находится РЭУ и какая управляющая компания в моем доме. Всё, чему меня готовили в школе и институте, никак не приспособлено к обычной жизни. Если я о себе толком не могу позаботиться, то о каком ребенке речь может идти?

А вы согласны с мнением девушек?

Да
Частично согласен/согласна
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства