Город Аномальная жара в Кузбассе Последняя капля: у кузбассовцев возникли проблемы с водой — они жалуются президенту, СК и прокуратура начали проверку

Последняя капля: у кузбассовцев возникли проблемы с водой — они жалуются президенту, СК и прокуратура начали проверку

Рассказываем, что случилось и как власти реагируют на проблему

Проблемы возникли в основном в частном секторе

Несколько недель подряд жители ряда территорий Кемеровской области жалуются на перебои с подачей воды. Особо остро ситуация обстоит в частном секторе, где трубопроводы по несколько дней вообще стоят сухими. Редакция NGS42.RU выяснила, что стало тому причиной и как с проблемой борются коммунальщики.

Ушла вода

Первые сообщения о сбое в подаче воды в поселке Пионер города Кемерово начали поступать еще в конце мая. Жители жаловались, что с утра жидкость течет под небольшим напором, к обеду — слабой струйкой, под вечер прекращается вообще. Люди писали, что хуже всего тем, кто живет на окраине или возвышенности.

В понедельник, 5 июня, днем ситуация для горожан стала критической из-за установившейся в аномальной жары: людям, по их словам, приходится покупать питьевую воду и использовать ее для технических нужд, например, мыть посуду и стирать вещи, кроме того, нехватка осадков начала сказываться на посевах, засыхающих без влаги.

К жителям поселка Пионер присоединились проживающие в соседнем Ягуновском. По их словам, там ситуация с водой немногим лучше, но проблему удалось временно решить за счет прочистки трубопровода, который, по словам горожан, не принадлежит ни властям Кемерова, ни ресурсоснабжающим организациям.

Воду горожанам привозят в цистернах, но ее не хватает

Обещанного три года ждут?

В тот же день администрация Кемерова опубликовала первый официальный комментарий на эту тему.

— Перебои с водоснабжением в жилом районе имеют сезонный характер. Они исторически связаны с недостаточной пропускной способностью существующих водопроводных труб, особенностями рельефа местности и тем, что часть жителей интенсивно использует питьевую воду для полива садовых участков. Чтобы решить проблему кардинально, нужно строить новую ветку водопровода по улице Грузовой. Это позволит увеличить объем подачи воды в жилой район Пионер, — сообщили власти города.

Также уточнялось, что ОАО «СКЭК» планирует начать эти работы в 2026–2028 годах, но мэрия просит компанию завершить их до 2025 года.

Но, как рассказали корреспонденту NGS42.RU несколько жителей поселка, эти работы на некоторых участках обещали завершить еще пару лет назад. Один из кемеровчан отметил, что действительно, перебои с водой начинаются с началом дачного сезона и отчасти в этом виноваты садоводы, но если бы на ситуацию обратили внимание вовремя, это позволило бы избежать нынешних проблем.

Проверки

В пресс-службе регионального СУ СКР NGS42.RU сообщили, что проводится проверка по ситуации в Заводском районе Кемерове.

В областной прокуратуре нам также рассказали, что в курсе проблемы, за ситуацией следят сотрудники ведомства, ими организована проверка. Также нам пояснили, что аналогичные мероприятия начаты и в Белове, где тоже наблюдаются проблемы с подачей воды.

В Белове не лучше

Читательница NGS42.RU с улицы Фестивальной рассказала, что у них полностью вода пропала с 1 июня. Как и у кемеровчан, жители улицы не могут стирать вещи и готовить пищу. По утрам они едва успевают набрать таз на 20 л, который стараются растянуть на весь день.

— Просто в кружку 200 мл вода набирается несколько минут. Приходится по ночам не спать, чтобы «поймать» воду для стирки, мытья и питья. Ездить мыться и стирать к родственникам и знакомым. Отсутствие полива негативно сказывается на будущем урожае. Тяжело после бессонной ночи быть адекватным, дружелюбным человеком. Кроме того, у меня трое детей, на них много стирки. Покушать приготовить и помыть посуду в условиях отсутствия воды нелегко, — рассказывает женщина.

Редакция NGS42.RU попыталась связаться с мэрией Белова, но нам ответили, что пока не могут говорить и попросили направить официальный запрос. Мы это сделали, но к моменту публикации комментарий так и не получили.

Тем временем глава города Алексей Курносов опубликовал в своих соцсетях сообщение о графике подвоза воды. Несколько дней назад он публиковал видео, в котором показал, что вода в колонках есть, а также пообщался с местными жителями на эту тему. На кадрах видно, что и там напор оставляет желать лучшего.

Водоразбор растет

Источники NGS42.RU в энергоснабжающих организациях области рассказывают, что всё произошло из-за ряда проблем. Первая и самая главная — старые системы. Трубопроводы тянулись в поселки в советское время и не были рассчитаны на такое количество потребителей. В последние годы горожане стали перебираться на окраины, скупая участки и дома в поселках типа Пионер в Кемерове или Чертинский в Белове. Соответственно, расходы воды резко выросли и ее стало не хватать.

Вторая причина — жара. Многие дачники, да и постоянные жители, пытаются спасать свои посевы и льют в огороды в том числе ту воду, что предназначена для питья и завозится в район властями.

Последнее косвенно подтверждает и мэрия Кемерова, которая накануне днем опубликовала второй комментарий по ситуации.

— Для обеспечения жителей водой по району курсирует пять машин. Три из них доставляют техническую воду для полива участков. Две — питьевую воду. Питьевая вода очень востребована. Автоцистерна с ней может задержаться на той или иной улице и прибыть позже. Просьба к жителям отнестись к этому с пониманием. А также не использовать питьевую воду для полива огородов! — пишут власти.

Все на сход

Уставшие от безвыходности ситуации кемеровчане создали чат в мессенджере, где стали координировать свои действия и искать выходы из ситуации. Среди вариантов — обратиться в генеральную прокуратуру, лично к главе СКР Александру Бастрыкину, а также в администрацию президента Владимира Путина. Некоторые горожане отмечают, что уже написали обращения, ответ должен прийти в течение двух недель. Кроме того, обсуждается вариант устроить собрание с участием представителей администрации Кемерова. Окончательного решения еще не приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства