Город Telegram назвали самым популярным мессенджером Кузбасса

Telegram назвали самым популярным мессенджером Кузбасса

Абоненты всё чаще выбирают его и для голосового общения

Количество звонков в Telegram за год увеличилось на 91%

Оператор связи составил рейтинг популярных мессенджеров для обмена сообщениями. На первом месте оказался Telegram — трафик в этом мессенджере этой весной увеличился на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Второе место в рейтинге у WhatsApp, востребованность которого у кузбассовцев выросла на 26%. Замыкает тройку Viber, который теряет аудиторию — трафик в сервисе снизился на 19%.

Абоненты всё чаще выбирают мессенджеры и для голосового общения. Так, количество звонков в Telegram выросло за год на 91%, в WhatsApp — на 21%. А вот в Viber число звонков, напротив, сократилось на 33%. Рейтинг составил МегаФон на основе обезличенных данных по мобильной активности в Сети.

Исследование также показало, что весной трафик в сервисах для обмена сообщениями в Кемеровской области в целом увеличился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом пользователи в 13 раз чаще скачивали фото и видео, чем загружали информацию в Сеть. Всего абоненты израсходовали около 2,5 млн гигабайт данных. Этого объема хватит, чтобы каждый житель Кемерова дважды посмотрел онлайн фильм «Вызов» (16+) в качестве 4К.

— Мессенджеры значительно расширили свой функционал — сегодня это одно из основных средств коммуникации как личной, так и деловой, источник новостного контента, бизнес-инструмент. Естественно, что трафик в таких сервисах и, соответственно, нагрузка на мобильную сеть растут, поэтому мы развиваем инфраструктуру связи. В этом году в Кемерове инженеры обновили 150 базовых станций во всех жилых районах — вдоль автомагистралей, вблизи промышленных и деловых комплексов, — прокомментировал директор МегаФона в Кемеровской области Александр Малов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства