
Кузбасс стал регионом — образцом по количеству передовых управленческих практик и крупных проектов федерального масштаба. К такому выводу пришли аналитики Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), опубликовавшие новый доклад об итогах социально-экономического развития регионов за пятилетний период. Документ посвящен Кемеровской области.
Авторы материала пришли к выводу, что команде губернатора Сергея Цивилева удается грамотно сочетать бережное отношение к традициям и стремление к новациям.
Региональные власти одновременно работают в двух направлениях — над экономическим развитием территории и над реализацией комплексной социальной политики. Выбранная стратегия дает конкретные результаты, считают эксперты. В отчете также говорится, что Кузбасс показывает высокие темпы распространения системы долговременного ухода, которая в 2021 году охватывала уже 80% нуждающихся. А количество бюджетных мест в региональных вузах за последние два года увеличилось на 13%.
— Работа команды направлена на удовлетворение запроса, который был у жителей в начале нашего общего пути, — изменить состояние региона в лучшую сторону. Все решения в Кузбассе принимаются с оглядкой на то, чтобы людям было комфортно жить, работать и создавать семью, чтобы к нам хотели приехать в гости и остаться навсегда, — подчеркнул глава региона Сергей Цивилев.
Политолог, координатор экспертного совета по устойчивому развитию и «зеленому» финансированию при комитете Госдумы по финансовому рынку Павел Склянчук подчеркнул в отчете, что «на протяжении пяти лет в Кузбассе реализуется система управления, которая основана на трех буквах "З": забота, защита, запросы». А директор института экономики и управления КемГУ, кандидат экономических наук Ирина Корчагина заметила, что «в 2018–2023 годах Кузбасс продемонстрировал способность развиваться в самых сложных, неблагоприятных условиях на базе новых стратегических треков, нетривиальных подходов к использованию «окон возможностей».
Также аналитики отметили, что Кемеровской области удалось войти в семерку лидеров по России по качеству дорог и по этому показателю стать чемпионом среди других сибирских субъектов федерации. Не оставили без внимания и растущую туристическую привлекательность — с 2018 по 2022 годы поток туристов в Кузбасс вырос в 2,6 раза.
Заведующий кафедрой экономики ИЭиУ КузГТУ, кандидат экономических наук, доцент Евгений Жернов выразил убежденность в том, что Кемеровская область преобразовывается в транспортный центр и хаб Сибири.
— Продолжается масштабная реконструкция действующих аэропортов Кемерова и Новокузнецка, утвержден правительством Кузбасса инвестиционный проект строительства аэропорта Шерегеш. Соответственно, развиваются трансграничные культурно-туристические связи, — отметил эксперт.



