Город День шахтера — 2023 карточки Когда концерт SHAMAN'а, во сколько салют и как уехать домой: День шахтера в Кемерове — в 7 коротких карточках

Когда концерт SHAMAN'а, во сколько салют и как уехать домой: День шахтера в Кемерове — в 7 коротких карточках

Собрали всё самое главное в одном месте

Главные праздничные мероприятия пройдут на Московской площади

Уже завтра, 25 августа, в Кемерове пройдут мероприятия по случаю одного из главных для региона праздников — Дня шахтера. Главной площадкой празднования в областной столице станет Московская площадь. Мы собрали в одном месте всё самое главное о Дне шахтера, эти карточки вам помогут не пропустить ничего важного.

  1. Программа
  2. Почему праздник будет в пятницу
  3. Погода
  4. Как добраться до Московской площади
  5. Ограничения
  6. Безопасность и еда
  7. На чем уехать после салюта
1

Программа

Шахтерский фестиваль «Сильные духом» (0+) начнется на Московской площади 25 августа в 16:00. В это время заработают интерактивные локации. В их числе — презентации территорий, которые входят в Северную агломерацию, выставка ретроавтомобилей, зона детских развлечений и настольных и напольных игр, спортивная зона, мастер-классы, выставка о шахтерах, фуд-корт и многое другое. Также с этого времени будут играть диджеи.

В 18:00 начнется парад шахтерских делегаций.

В 18:40 ожидается выступление губернатора Сергея Цивилева и почетных гостей. После этого пройдет награждение шахтеров.

С 19:15 до 21:00 будут выступать творческие коллективы Кемерова.

В 21:00 на сцену поднимется певец SHAMAN. Он будет исполнять свои композиции около часа — до начала салюта.

В 22:00 в небо запустят праздничный фейерверк. Он продлится 10 минут.

Также в мэрии сообщили, что во всех районах города пройдут различные мероприятия по случаю Дня шахтера.

2

Почему праздник будет в пятницу

Официально День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа, то есть в 2023 году это 27 августа. В пресс-службе обладминистрации NGS42 сообщили, что праздновать в пятницу кемеровчане будут по традиции.

— Традиционно торжества в честь Дня шахтера по всему региону начинаются в преддверии праздничной даты, — говорится в полученном NGS42.RU ответе департамента информационной политики администрации правительства Кузбасса.

3

Погода

Согласно сообщению кемеровских синоптиков, пятница должна стать самым теплым днем на неделе — по области температура воздуха может подняться выше +30.

Прогноз Западно-Сибирского УГМС выглядит не так по-летнему радужно: специалисты прогнозируют ночью на пятницу +11... +16 градусов, а днем +26... +31. При этом днем в Кузбассе могут пройти кратковременные дожди и грозы, а порывы ветра местами могут достигать 17 метров в секунду.

Так что, отправляясь на Московскую площадь, свитер лучше прихватить.

4

Как добраться до Московской площади

Добраться до Московской площади можно несколькими способами: пешком по тротуарам вдоль Притомского, на велосипеде или самокате, на личном автомобиле (где его оставить, мы рассказываем в карточке ниже) или на общественном транспорте.

С 15:00 до 23:00, как и в прошлые праздники, до Московской площади пустят специальные шаттлы. Они будут отправляться из трех точек: от Сельской больницы, 1-го Универсама (ул. Кирова) и Летнего автовокзала. Стоимость билета — как в обычных автобусах, также действуют все льготы и проездные.

5

Ограничения

В этот раз перекрывать Притомский проспект не планируется — движение будет полностью открыто на всей протяженности.

Тем не менее ограничения, связанные с транспортом, будут. По Притомскому, на виадуке и далее по Терешковой до Октябрьского проспекта запрещено парковаться, сообщили в администрации Кемерова.

Оставить личный автомобиль можно будет по обеим сторонам дублера Притомского от «Кузбасс-Арены» в сторону Юридического квартала и на парковках у Летнего автовокзала, ТЦ «Магнит» и ТРЦ «Лапландия».

6

Безопасность и еда

На самой Московской площади и возле нее будут работать полицейские, также будут дежурить экипажи скорой и пожарные.

Как и в предыдущие праздники, которые проходили на площади, на входе горожанам надо будет пройти через металлорамки и показать содержимое сумок. Не стоит брать с собой колющие, режущие и опасные предметы, а также еду и напитки в стекле.

В течение всего праздника на Московской площади будет работать фуд-корт, где можно приобрести бургеры, шашлыки, выпечку, кофе, лимонады и многое другое.

7

На чем уехать после салюта

После окончания праздничного фейерверка горожан по домам развезут шаттлы и рейсовые автобусы. Посадка будет проходить у главного входа на Московскую площадь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства