Город «Обезвредили террористов и спасли заложников»: спецслужбы Кузбасса показали свою работу изнутри

«Обезвредили террористов и спасли заложников»: спецслужбы Кузбасса показали свою работу изнутри

На полигоне Росгвардии прошли большие учения

Спецназ показал, как работает с современной техникой, в том числе с дронами

«Задача выполнена, противник уничтожен», — такими словами завершились масштабные учения спецназа Росгвардии в Кемерове. Местом действия стал уникальный учебный центр «Ягуновка», где собрали все подразделения специального назначения — ОМОН, СОБР, спецназ «Гром», который сейчас вливается в состав росгвардейцев, а также отдельный отряд спецназначения № 27 «Кузбасс».

Особенной тренировку можно назвать еще и потому, что ее непосредственными участниками стали журналисты. Представители местных СМИ оказались в гуще событий. Некоторые из них примерили на себя профессию спецназовца и даже сыграли роль условных заложников, которых, по легенде, захватили террористы. Для этого, правда, пришлось надеть защитные наушники и специальную маску, чтобы случайно не получить осколочное ранение.

В учениях впервые приняли участие журналисты и блогеры

На учениях спецназ наглядно продемонстрировал, как проходит задержание и обезвреживание террористов и диверсантов. Зрителям также показали, как силы особого назначения способны работать на разной местности — в заброшенном здании, при штурме автомобиля, во время зачистки учебной деревни, где по легенде может скрываться диверсионно-разведывательная группа.

— Кузбасские росгвардейцы — одни из лучших в России. Сейчас многие из них выполняют специальные задачи в зоне проведения СВО. Свои навыки они оттачивают на новом полигоне учебного центра, где созданы все необходимые условия для тренировок и полноценного обучения. Это дает возможность отряду спецназа быть всегда в боевой готовности. Мы гордимся нашими героями, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По легенде, спецназу нужно было обезвредить террористов, которые находились в автомобиле

Во время выполнения учебных задач бойцы то и дело получали новые вводные и внезапно поступающие команды. Всё это нужно, чтобы проверить, как быстро они смогут сориентироваться в меняющихся обстоятельствах. Из таких тренировок обычно и состоят будни спецназа, в которых все движения и действия оттачиваются до автоматизма.

— Такое масштабное мероприятие для журналистов и блогеров мы проводим впервые. Оно приурочено ко Дню сил специального назначения Росгвардии, который вся страна отметит 30 сентября. Наша главная цель — показать, как проходят наши тренировки и работа, чтобы как можно больше людей смогли представить наши будни, увидеть их своими глазами и ощутить на себе, — объяснил заместитель начальника управления Росгвардии по Кемеровской области-Кузбассу Денис Ситенков.

Гости смогли увидеть современную военную технику

Помимо самих учений, журналисты побывали на экскурсии по базе отряда специального назначения «Кузбасс». На месте они лично пообщались с защитниками Отечества, оценили экипировку, увидели уазики, бэтээры, бронеавтомобили нового образца «Тигр», современное оружие и, конечно, квадрокоптеры, без которых не обходится ни одна разведывательная операция. Умение работать с новой техникой бойцы наглядно продемонстрировало на учениях. С помощью коптеров, перед штурмом территории, они сделали детальный анализ местности.

К слову, все бойцы, которые приняли участие в показательных учениях, уже успели побывать на СВО

По словам Дениса Ситенкова, некоторым желающим пополнить ряды спецназа приходится ждать в очереди, добровольцев много.

— В среднем возрастной состав наших подразделений — 35 лет, молодых сотрудников около 30%. И это несмотря на жесткий отбор по физическим нормативам и морально-психологическим качествам. У каждого кандидата мы оцениваем не только физподготовку, но и скорость принятия решений, стрессоустойчивость, смелость, самоотверженность, — сказал Денис Ситенков.

Кузбасс стал одним из первых регионов страны, где на сотрудников и военнослужащих Росгвардии, принимающих участие в СВО, распространили те же льготы, что и контрактников Министерства обороны. По инициативе губернатора Сергея Цивилева единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей получают граждане, которые самостоятельно подписали контракт с Управлением Росгвардии по Кемеровской области — Кузбассу и отправились в зону СВО для выполнения боевых задач. Выплату в 100 тысяч рублей получают командированные в зону проведения СВО действующие сотрудники и военнослужащие регионального Управления Росгвардии.

Семьи росгвардейцев, принимающих участие в спецоперации, получают необходимую помощь и поддержку. Кроме того, при необходимости улучшения жилищных условий они имеют право воспользоваться льготными жилищными займами для участников СВО, которые также введены в регионе по поручению губернатора.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства