Город «Меня никто слушать не стал»: пенсионерке из Кузбасса отключили отопление перед зимой — почему так вышло

«Меня никто слушать не стал»: пенсионерке из Кузбасса отключили отопление перед зимой — почему так вышло

Представители ресурсоснабжающей организации заявляют, что жительница виновата сама

Женщина много лет отказывалась платить за услуги отопления

В редакцию NGS42.RU обратилась пенсионерка из Тисуля Вера Прудей, которая боится за свое здоровье из-за того, что перед зимой осталась с холодными батареями. Почти месяц назад её квартиру в частном доме отключили от центрального отопления. Официальная причина — долги за коммуналку, но женщина с этим категорически не согласна. Почему так произошло и что по этому поводу считают сами ресурсники, выясняла корреспондент Валерия Городецкая.

Вера Прудей живет в частном доме на несколько хозяев в Заводском переулке в Тисуле. По словам 64-летней женщины, проблемы с отоплением начались еще в 2012 году. Тогда зимой батареи в квартире пенсионерки начали остывать, и жить в холоде стало уже невозможно. Женщина решила пойти в местную прокуратуру, так как платить за такие услуги она не хотела.

— У меня с 2012 года некачественное отопление. В квартире просто холодно. С тех пор всё и тянется. Мне ресурсоснабжающая компания начинает начислять [рассчитывать размер платы за коммуналку], я иду в прокуратуру, которая мне отменяет плату. Но в 2017 году меня уже отправили в суд, — рассказывает пенсионерка.

Отоплением в доме Веры занимается местная организация ООО «Ресурс-Гарант». В 2022 году женщина подала на компанию заявление в суд, требуя анулировать весь накопившийся за многие годы долг по коммунальным услугам. Ведь и по сей день, по словам владелицы, зимой в ее жилье держится температура в 15–16 градусов.

ООО «Ресурс-Гарант» было зарегистрировано в пгт. Тисуль в 2013 году. Согласно «Контур.Фокусу», генеральным директором и единственным учредителем выступает Павел Баум, который также владеет «Тисульской Энергетической Компанией». Сейчас в организации работает 56 человек. На конец 2022 года «Ресурс-Гарант» показал выручку в 64,1 млн рублей и чистую прибыль 14,2 млн рублей. За последний год компания выиграла больше десяти госзакупок, в том числе на ремонты водопроводов.

Как рассказывает жительница Тисуля, недавно судья назначил третью экспертизу в ее квартире, которая должна была выяснить причины проблем с отоплением. Но 20 сентября, по мнению Прудей, ее незаконно отрезали от центрального отопления, оставив перед зимой с холодными батареями. Официальная причина — задолженность почти в 200 тысяч рублей.

— Я пришла в ресурсоснабжающую организацию и говорю: какое право вы имеете меня отключить? Суд еще идет, и он решит, кто прав, а кто виноват. Когда суд обяжет или меня, или вас, тогда и будем предпринимать какие-то действия. Меня никто слушать не стал, — рассказывает редакции женщина.

При этом пенсионерка знала о планах по отключению ее жилья от отопления — несколько раз «Ресурс-Гарант» присылал ей уведомления.

— Я теперь без отопления вообще. И у меня холодная вода идет. Только мороз будет, она замерзнет. Я не знаю, куда идти, — объясняет наша собеседница.

«Мы всё сделали законно»

В компании «Ресурс-Гарант» NGS42.RU сообщили, что хозяйка квартиры уже больше двух месяцев не оплачивала услуги и по закону они могли отключить ее от тепла, даже несмотря на судебные тяжбы.

— Согласно законодательству, если человек не платил за теплоснабжение и если просрочена задолженность больше двух месяцев, то человека можно отключить. Ей направлено уведомление об этом, — уточнили нашему корреспонденту в компании.

При этом представитель организации отметил, что они также ждут решения суда. В случае, если он посчитает, что начисления были незаконными, они готовы или вернуть деньги, или сделать перерасчет.

— Сейчас мы сделали всё как положено, согласно законодательству, — заключил сотрудник «Ресурс-Гарант».

«Мы третье лицо в этой истории»

По словам Веры Прудей, когда закончится суд — неизвестно, ей приходится жить в промерзшей квартире. За помощью она обращалась и в администрацию Тисульского округа. Но, как она объяснила нашему корреспонденту, там развели руками.

Редакция NGS42.RU также обратилась в пресс-службу мэрии, где подтвердили, что недавно Прудей приходила на личный прием к заместителю главы округа по ЖКХ и строительству. Женщина просила, чтобы власти обязали ресурсников обратно подключить ее к центральному отоплению.

— Мы сообщили ей, что срок рассмотрения заявления — 30 дней. Но по ее просьбе юристы пошли ей навстречу и дадут ответ раньше срока. Пока решения нет, — сообщил представитель пресс-службы.

Между тем, в пресс-службе областной прокуратуры NGS42.RU сообщили, что после обращения пенсионерки начали проверку. Также редакция направила запрос и поинтересовалась, насколько законно отключение должника перед началом зимы — мы опубликуем ответ, когда получим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства