Город Умер Тулеев фоторепортаж Тысячи людей попрощались с Аманом Тулеевым: фото с гражданской панихиды

Тысячи людей попрощались с Аманом Тулеевым: фото с гражданской панихиды

Проститься с бывшим губернатором приехали делегаты из соседних стран

С самого утра к Музыкальному театру имени Боброва выстроилась очередь из желающих проститься с Тулеевым

Сегодня Кузбасс прощается с экс-губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, который скончался 20 ноября на 80-м году жизни. На церемонию прощания, которая проходила в Музыкальном театре имени Боброва, собрались тысячи людей — бывшие коллеги, родные, друзья и местные жители.

Присутствовал на церемонии и глава Кемеровской области Сергей Цивилёв. В своей речи он отметил, что Тулеев «навсегда останется в истории Кузбасса».

— Мы всегда будем помнить Амана Гумировича. Он навсегда останется в нашем сердце, он навсегда останется в истории Кузбасса и истории нашей страны как человек и политик с большой буквы, — рассказал Цивилёв.

Также на гражданской панихиде были председатель правительства Кузбасса Илья Середюк, действующие и бывшие руководители министерств и других подразделений администрации Кемеровской области, мэр Кемерова Дмитрий Анисимов, глава Белова Алексей Курносов, мэр Прокопьевска Максим Шкарабейников и главы других городов Кузбасса.

На прощании присутствовал и член делегации из Казахстана, который привез с собой горсть земли, чтобы передать скорбь 18 миллионов казахов.

— Я надеюсь, что эта горсть земли будет олицетворять ту дружбу между нашими народами. Наверное, нет в российской политике человека, который внешне далеко не европейской внешности, но искренне и беззаветно защищал интересы прежде всего русского трудового человека, — отметил делегат.

Впервые со дня смерти Амана Тулеева высказался глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. У себя в соцсетях он назвал Тулеева учителем и авторитетом.

— Для меня, как и для многих, это был Авторитет и Учитель. Эпоха перестройки, тревожной нестабильности в экономике, передела собственности, криминального беспредела. Именно в это нелегкое время Кемеровскую область возглавил Тулеев, — написал Кузнецов. — Он стал непререкаемым борцом за людей, лидером, искренне верил в доброту людей, всего себя отдавал служению народу. Так его и называли — народный губернатор.

Кузнецов начинал свою карьеру в то время, когда Тулеев был губернатором, и успел поработать его заместителем.

Церемония прощания продолжилась чуть дольше, чем сообщалось накануне.

Аман Тулеев более 20 лет занимал должность главы Кузбасса. Экс-губернатор пришел в политику с поста руководителя Кемеровской железной дороги. Он надеялся, что благодаря месту во власти сможет добиться увеличения финансирования на нужды региона.

Те, кто пришел на церемонию прощания, принесли с собой сотни букетов и венков — подсчитать все гвоздики и розы просто невозможно.

После церемонии прощания гроб с телом Тулеева увезли на отпевание в Знаменский собор. Его полная вместимость — 2500 человек. Зал заполнен на две трети.

После отпевания гроб Тулеева закрыли и вынесли из собора. Амана Тулеева похоронят на Центральном кладбище № 1 рядом с могилой его младшего сына Андрея, который погиб в аварии в Ташкенте в 1998 году.

Корреспонденты NGS42.RU рассказывают обо всём, что окружает церемонии прощания, отпевания и похорон Амана Тулеева, в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства