Город «Стояла и не понимала, что происходит»: мама четырех детей стала самой яркой красоткой ФСИН Кузбасса — ее история

«Стояла и не понимала, что происходит»: мама четырех детей стала самой яркой красоткой ФСИН Кузбасса — ее история

Оксана Сыркашова рассказала, как воспитывает трех сыновей и дочь и что изменилось после победы

Оксана работает в структуре ГУФСИН уже много лет

Новокузнечанка Оксана Сыркашова — старший инспектор группы коммунально-бытового обеспечения ГУФСИН Кузбасса. Она работает в СИЗО № 2, и от этой хрупкой женщины зависит многое — от формы сотрудников до их питания. Но глядя на 35-летнюю Оксану, сложно представить, что она не просто носит погоны, но еще и воспитывает четырех детей.

Недавно женщина стала победительницей регионального конкурса «Мисс УИС» и в июне 2024 года будет представлять Кузбасс на всероссийском этапе. Как многодетной маме удается совмещать семью и работу, а также что изменилось после получения заветной короны, новокузнечанка рассказала NGS42.RU.

Оксана закончила экономический факультет Кемеровского госуниверситета и даже не думала, что будет служить в ГУФСИН. Всё изменилось в 2008 году, когда она познакомилась с будущим мужем Сергеем, который уже был в службе исполнения наказаний.

— Он строил больницу, когда работал в 16-й колонии, а мой папа — архитектор. Сергею нужна была консультация, уточнить какие-то нюансы по строительству. Вот я тогда поехала с отцом — так и познакомились, — рассказывает Оксана.

Еще во время учебы в вузе женщине предложили начать служить в структуре ГУФСИН, тогда она даже не представляла, что это за ведомство. В начале было сложно, но муж поддерживал Оксану и помогал, поэтому она осталась и после окончания вуза. За годы работы женщина успела поработать в нескольких регионах и получить еще одно образование — юридическое: когда она поняла, что любит свою работу и хочет развиваться в этой сфере, пошла в магистратуру Кузбасского института ФСИН России.

— Муж меня, можно сказать, и привел — рассказывал про все плюсы и минусы нашей системы. Он тоже работал во ФСИН, сейчас на пенсии. Сначала в Санкт-Петербурге работали, я там ушла в декрет. В 2010 году нас перевели в Свердловскую область, где мы прожили три года, потом переехали в Челябинскую, а в 2021 году — в Кузбасс. Когда в Екатеринбурге были, я работала кадровиком, поступило предложение перейти в тыл (тыловую службу. — Прим. ред.). Я с ним советовалась, он меня поддержал, сказал, что это интересно и мне понравится. Я его послушала, пошла. Первое время было тяжело, потому что всё было новое, неизвестное для меня. Но всё одолели, и теперь, когда ты уже всё знаешь, идешь на работу с хорошим настроением, потому что подводных камней нет.

Сейчас у Оксаны с мужем четверо детей — три сына (13, 9 и 6 лет) и 4-летняя дочь. Новокузнечанка рассказывает, что не сидела в декретах от и до, потому что тянуло на работу. Старшие дети знают, где именно трудится их мама, и понимают, что такое ФСИН. Младшие же, когда их спрашивают, говорят, что Оксана работает в полиции.

Оксана рассказывает, что хоть иногда и приходится задерживаться на работе, ей нравится то, чем она занимается, поэтому время летит незаметно.

— У меня работа, всё как дома. Утром приходишь — и сразу: там нет света, там машинки стиральные сломались, контракты надо оформить. И начинаешь всё решать. Тыловая служба настолько разносторонняя, но такая интересная! У нас и еда — мы придумываем меню, чем кормить офицеров, и одежда сотрудников, которые приходят на службу, и документация, те же наши внутренние приказы. Скучать не приходится, к тому же наша служба довольно непредсказуемая. Например, когда был ураган, выключился свет и нужно было срочно это решать. То есть от работы нашего отдела, от тебя зависит работа других отделов службы.

Оксана рассказывает, что ей нравится слаженность с коллегами, поэтому даже в экстремальных ситуациях они вместе думают, какие есть варианты решения ситуации. Но и в случае, если требуется помощь других отделов, по словам Оксаны, никто никогда не отказывает.

Именно сослуживцы предложили ей поучаствовать в конкурсе «Мисс УИС».

— Коллеги сказали, что все за меня, я не стала сопротивляться, знала, что у меня получится. Я человек спортивный, активный, единственное, что для меня было некомфортно, — дефиле и творческий конкурс. Это мне далось особенно тяжело.

Оксана говорит, что во время подготовки творческого номера сразу решила, что это должно быть что-то яркое и запоминающееся, поэтому сразу отмела идею читать стихи. Также она сразу решила, что ей нужен напарник, чтобы выступление было крутым.

— Я помню, мы ехали с мужем в машине, я ему рассказывала, что нужно какой-то творческий номер придумать, чтобы это было феерично. И он, даже не задумываясь, сказал: «Сделай танец кадриль». Я сразу же загуглила, где мне взять партнера. И даже не знала, что у нас в учреждении есть парень, который 10 лет танцами занимался, пока не поступил на службу. Я его нашла случайно: пришла в кадры, говорю: «Девочки, выручайте, мне нужен партнер». Они мне сказали, что танцует только Степа, но он в отпуске и собирается в Питер. Я ему позвонила, он говорит: «Через три дня уезжаю». Я нашла зал, и мы за полдня с ним выучили танец. Было весело. Мне очень понравился номер, я получила от него удовольствие.

По словам Оксаны, ее семья часто участвует в различных конкурсах и забегах. Поэтому дети на участие мамы в «Мисс УИС» отреагировали совершенно спокойно. Муж же сразу сказал, что она победит. Это вселило в Оксану уверенность, которая сохранилась до самого окончания.

— Конфликтов у нас с девочками не было, все прекрасные люди, все красивые, добрые, умные. Наверное, ключевым была все-таки физподготовка, потому что среди сотрудниц по красоте было бы неправильно выбирать, все девушки — звёзды. Нам не говорили баллы на разных этапах, поэтому я не знала, что стала лидером по огневой подготовке. Поэтому до последнего не предполагала, что займу первое место. Очень удивилась, когда всех уже наградили, а я одна стояла — ничего не понимала, что происходит. Было неожиданно, но очень приятно.

Оксана говорит, что после победы в конкурсе никак не поменялась. Большинство коллег сказали, что не сомневались в том, что корона достанется ей. Начальник же подметил, что это первый раз, когда представитель СИЗО-2 занимает первое место в крупном конкурсе.

А вот дети стали гордиться Оксаной больше — рассказывают о победе мамы в школе и садике. По ее словам, четырехлетняя дочь теперь просит примерить корону.

— Я хотела поучаствовать в конкурсе еще много лет назад, когда жили в Екатеринбурге. Но тогда у меня не получилось, потому что была в положении. Сейчас у меня стоит галочка. И я в раздумьях, может, пойти на городской конкурс.

Оксана отмечает, что у нее не очень много свободного времени, но она старается ходить вместе с подругами в бассейн. Дети тоже занимаются спортом: двое сыновей — хоккеем, один —карате и дочь — бальными танцами и гимнастикой. Семья всегда участвует в «Лыжне России» и других городских мероприятиях, а каждый год Оксана сдает ГТО вместе с кем-то из детей.

— В первый год старший сын, Егор, сдал ГТО на серебро. Через год он пересдал, и теперь у него золото. Я сдавала с ним и с остальными детьми тоже, чтобы они видели, что я знаю, как это тяжело и волнительно, и что нужно идти и добиваться своей цели.

Соблюдать баланс между работой и семьей Оксане помогает правило: оставлять всё там, где это происходит.

— Работу нельзя смешивать с семьей, и наоборот. Если какие-то недопонимания в семье, они ни в коем случае не должны переходить в работу. А всё рабочее я оставляю, когда выхожу из учреждения. Работа закончилась — теперь я мама четырех детей, жена и просто женщина.

Оксана говорит, что оставаться красивой, будучи многодетной матерью и сотрудником ФСИН, помогает уважение и любовь к себе и окружающим. Она подчеркивает, что важно не забывать, что ты женщина, и, глядя в зеркало, помнить, что ты красивая.

Отвечая на вопрос о лайфхаках воспитания, наша собеседница говорит, что быть мамой четырех детей намного легче, чем воспитывать одного ребенка — младшие многому учатся, глядя на старших. Оксана подчеркивает, что вместе с мужем они прививают детям мысль, что никого роднее семьи не будет, так что нужно помогать и поддерживать друг друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства