Город Ремонтировали дороги и оснащали больницы: на нацпроекты в Кузбассе направили 32,5 миллиарда рублей

Ремонтировали дороги и оснащали больницы: на нацпроекты в Кузбассе направили 32,5 миллиарда рублей

Об этом рассказал губернатор Сергей Цивилев

Больше 32,5 миллиарда рублей направили на реализацию нацпроектов в Кузбассе

2023 год подошел к концу, а в Кузбассе подвели итоги реализации национальных проектов за этот период. Проведение программ продолжается и решение социальных вопросов было и остается в приоритете для региона.

Так, в ушедшем году из средств федерального и областного бюджетов направили свыше 32,5 миллиарда рублей на реализацию различных национальных проектов.

— Национальные проекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, касаются ключевых направлений работы. Только в 2023 году исполнение расходов на их реализацию в Кузбассе составило 32,5 млрд рублей. В первую очередь занимались вопросами, которые улучшают жизнь каждого кузбассовца. Среди них развитие городов и поселков, здравоохранения и образования, социальной сферы, решение вопросов демографии, поддержки материнства и детства и, конечно, важного для региона вопроса экологии, — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Больше 9,1 миллиарда рублей в прошлом году выделили на исполнение задач по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На эти средства отремонтировали 182 километра автодорог, мосты в Новокузнецке и в Кемерове. Также в южной столице региона построили 4-километровую дорогу к новому микрорайону «Березовая роща».

1 из 5

Одним из самых востребованных у жителей региона стал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году по этой программе благоустроили 396 объектов — 324 дворовых и 72 общественных территорий. Финансирование составило почти 1,5 миллиарда рублей.

Доступная и качественная медицина — то, что необходимо каждому жителю региона. Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» составило больше 3,2 миллиарда рублей. Их направили на оснащение различных учреждений Кузбасса современным технологичным оборудование и установку модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Вклад в будущее и развитие юных кузбассовцев — важная и постоянная задача, которую ежегодно реализуют в регионе. В 2023 году нацпроект «Образование» получил финансирование более, чем на 4 миллиарда рублей. Средства пошли на оснащение учебных заведений новым современным оборудованием. Кроме того, в регионе открыли 66 центров «Точка роста», 4 центра цифрового образования «IT-куб», детский технопарк «Кванториум».

Сергей Цивилев рассказал, что в 2024 году на реализацию нацпроектов в Кузбассе планируется вложить более 25,4 миллиарда рублей. Значительная часть средств будет направлена на благоустройство: более 6 миллиардов рублей — на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», на дорожный нацпроект — свыше 5,4 миллиарда рублей, на федеральный проект «Образование» — 4,9 миллиарда рублей, на «Здравоохранение» — более 3,5 миллиарда рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства