Город Новокузнечанка продает уникальную антикварную куклу за 80 тысяч рублей: что в ней особенного

Новокузнечанка продает уникальную антикварную куклу за 80 тысяч рублей: что в ней особенного

Одежда игрушки создана из настоящего шелка, а ее волосы настоящие

Куколка приехала в Россию из Германии

Куклу примерно 1905 года создания продают в Новокузнецке почти за 100 тысяч рублей. Антикварная игрушка была создана в Германии, говорится в объявлении на сайте «Авито».

На продажу антикварную вещь выставила новокузнечанка. В описании публикации автор пишет, что куклу создал известнейший фарфоровый завод Simоn & Hаlbig, который работает с конца XIX века. Игрушка относится к коллекции «mould 1079 DЕР».

Продавец отмечает, что кукла сохранилась в отличном состоянии: без сколов и трещин на голове. Глаза, по ее словам, были переустановлены предыдущим хозяином.

— Тело крепкое, немецкое, соответствует. Парик натуральный. В комплект [входит] платье из нaтуpальнoгo шелка, панталончики, гoльфы, туфeльки, — говорится в описании.

Фирма выпускала модели разного роста. Продаваемая в Кузбассе — 72 сантиметра. При этом на сайте не указан точный год производства фигурки.

Корреспонденту NGS42 продавец ответил, что невозможно определить точную дату создания куклы. По примерным расчетам, девочка от Simоn & Hаlbig была произведена более века назад.

— Год создания куклы до года неизвестен, да и никто не скажет, ориентировочно 1905–1909 годы. Согласно справочникам, — отметила горожанка.

Отдать игрушку в руки нового хозяина горожанка готова за 80 тысяч рублей с предоплатой. Отдельно будущий покупатель должен оплатить еще и доставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства