Город Всесибирский форум национального единства прошел в Кузбассе: обсудили борьбу с фейками и работу с мигрантами

Всесибирский форум национального единства прошел в Кузбассе: обсудили борьбу с фейками и работу с мигрантами

На форуме участвовали представители всех национальностей, живущих в Кузбассе

В Кузбассе прошел Всесибирский форум национального единства*. Основной площадкой для него стала «Кузбасс-Арена». Там обсудили вопросы укрепления традиционных духовных ценностей, межкультурных коммуникаций, патриотического воспитания и популяризации волонтерства среди молодежи, профилактики экстремизма и много других значимых тем.

На форуме работало 10 дискуссионных площадок по разным направлениям: посвященные вкладу в Победу, этноконфессиональному согласию, созданию этнокультурных туристических маршрутов, сохранению семейных ценностей, молодежному взгляду на этнокультурные практики, коренным народам Сибири и музейному делу.

— Мы с большим удовольствием поддержали инициативу губернатора Сергея Цивилева о проведении этого форума. Это важное мероприятие не только для Кемеровской области и Сибири, но и для всей нашей многонациональной страны. Такого рода форумы направлены на укрепление, единство нации и сохранение мира. Особенно это важно сейчас, когда наш народ ведет борьбу с неонацизмом, — говорит заместитель руководителя администрации президента РФ, председателя президиума Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов.

На мероприятии работал Центр информационно-правой помощи иностранным гражданам

Магомедсалам Магомедов отметил, что в Кузбассе проводится колоссальная работа по укреплению мира, согласия, единства народов, проживающих в регионе, по сохранению мира и стабильности, социально-экономическому развитию. Также он подчеркнул, что вопросы национальной политики относятся к числу приоритетных, это вопрос национальной безопасности. Президент России Владимир Путин еще в 2012 году утвердил обеспечение межнационального согласия одним из приоритетов.

— Мы продолжаем традиции, которые заложили наши деды и прадеды, передаем их своим детям, а они передадут своим внукам. Мы живем единой многонациональной семьей, это наше достояние, наша сила, самое главное в жизни. Этот форум важен не только для Кузбасса, для Сибири, но и для всей нашей страны. Вместе мы сможем противодействовать тем, кто пытается нас атаковать. Россия будет жить и процветать, и никто никогда ее не победит, — напутствовал гостей губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На форуме детально обсуждалась важность политики в сохранении российского суверенитета, единства и традиционных духовно-нравственных ценностей. Также затронули тему борьбы с попытками разрознить единство народов России через фейки и медиаманипуляции.

— Сибирь всегда была территорией согласия. Здесь накоплен значимый опыт межкультурного и межэтнического взаимодействия. Ситуация в регионе стабильная, но мы понимаем, что наши оппоненты пытаются раскачать общественно-политическую ситуацию через межнациональные и межрелигиозные вопросы. Всем регионам Сибири важно найти лидеров общественного мнения, которые будут в состоянии ответить на все манипуляции и фейковые новости, которыми сейчас заполнены СМИ. Я уверен, что с этим мы справимся, — рассказал руководитель федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

Он также отметил, что сейчас крупные города испытывают большое миграционное давление и с этим нужно серьезно работать. Не допускать тех, кто не готов соблюдать законы и подстраиваться под образ жизни, который принят в стране. И наоборот, помогать мигрантам, которые приезжают на честные заработки, посвящая их в русскую культуру и историю.

Кроме дискуссионных площадок, на форуме было множество других секций, захватывающих внимание. Например, выставка национальных костюмов, предметов быта и декоративно-прикладного творчества народов Сибири от театров этнической моды. На ней можно было посмотреть на коллекцию туесов: все они красиво сплетены и украшены интересными орнаментами. Также — на настенные панно «Прокопьевская береста», авторские куклы, платья и украшения из кедровой щепы, скульптуры из угля, авторскую керамику и изделия из соломки и берестяных полос.

Были и другие выставки: показывали картины сибирских художников и фотопроект «Мамы Героев», в котором представлены портреты матерей ветеранов и действующих участников специальной военной операции, награжденных за боевые заслуги.

Позже прошел показ короткометражного патриотического фильма о любви к родине, культурных традициях и самобытности народов Сибири.

Форум проводился при поддержке администрации президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства