перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Кузбасс оказался на третьем месте по миграционной убыли в Сибири — почему из региона уезжают

29 декабря 2024, 13:39
Гость
Гость
28 февраля, 17:02
Интересно, когда в Кузбассе топили газом? У местных уже совсем ку-ку кря-кря с головой
Гость
18 марта 2025, 09:38
Кемерово, это "черное небо", всегда! Люди обречены на онкологию! весь Кузбасс обречен на нищету! Будущего нет!
Гость
30 января 2025, 13:05
дышать ваще не чем реально раньше топили газом щас циля начал топить углем развалил промышленность Шерегеш подарил пасынку он родственник ему все можно вот такое правительство скоро Кузбасс Китаю подарят хотя нет продадут автопром уже профукали
Гость
4 января 2025, 18:30
губернатор города вообще про нас забыл думает только о кемерово
Гость
31 декабря 2024, 06:58
Прошлый губерок посидел немножк и свалил в Москву. Вся суть.
Гость
30 декабря 2024, 09:10
Середюк помог цивилеву развалить угольную промышленность кузбасса и сделал регион банкротом.
Гость
30 декабря 2024, 07:05
С приходом тулеева в кузбассе правили и правят тулеевцы.они мало образованы,недальновидны.занимаются своми клановыми интересами,т.е нагребанием в свои карманы.середюк,анисимов- это ставленники тулеева.пока они у власти ,изменений в регионе не будет.видимо скоро произойдет обьединение областей.москве не нужен убыточный кузбасс.содержание такого количества чиновников с космическими зарплатами накладно для москвы.
Гость
30 декабря 2024, 00:55
Уезжают ведь в основном не из Кемерово, уезжают из поселений и городков Кузбасса. А там жесть.
Гость
29 декабря 2024, 23:32
Морячок втюхивал лучший, первый за Уралом, море, опера, балет, слабак против недропользователей углезолотодобытчиков, Шерегеш родственнику жены передал, долги Кузбассу оставил и свалил.
Гость
29 декабря 2024, 21:41
Срочно вводите налог на бездетность 70% от дохода и закрывайте Сибирь по уралу
Гость
29 декабря 2024, 21:35
А что тут делать : Минусы - экология, отсутствие медицины, Сибирь короткое и холодное лето суровая зима, отношение как к ссыльным
Гость
29 декабря 2024, 20:49
Ну и наверное самое главное. А Кемерово никогда областным городом и не был! Томская губерния. Входила в состав Новосибирской области. До января 1943 года. Потом... ввиду централизации ресурсов при развитии металлургии, химической промышленности и угледобычи в период ВОВ - создали Кемеровскую область. Но на роль областного города Кемерово... в отличии Новосибирска и Томска - не тянет!
Гость
29 декабря 2024, 20:34
1. Экологические проблемы. 2. Предельно маргинальное население. Наследие советских времен и огромного количества зон на этой территории. Надеялись, что после отсидки бывшие зеки далеко не поедут, а останутся в области. 3. Безликая национальная политика даже по сравнению с соседними областями! Начиная с Тулеева. Многонационалы. Поэтому происходит ускоренный завоз мигрантов из аулов и кишлаков. 4. Резкое разрушение и уничтожение промышленности. Закрытие большинства рабочих мест. 5. Совершенная деградация чиновничьего аппарата. Большинство мэров находилось и находятся под следствием ( Мартин, Гаранин, Панов, Черных, сейчас видимо и Курносов сядет ). Многие были осуждены.
Гость
5 февраля 2025, 22:07
Я бы добавил к этому списку: 6. Чисто сырьевой характер экономики ( уголь, сталь, алюминий, ферросплавы ). Практически отсутствие каких-то новых современных производств. И абсолютно никаких перспектив и планов по части появления современных предприятий. 7. Убогая инфраструктура области ( нет автомобильной дороги на Абакан, нет объездной дороги вокруг Ленинск-Кузнецкого, давно устаревшая автодорога через Новокузнецк-Кузедеево на Алтай, острая нехватка мостов в Новокузнецке, в Новокузнецке нет нормального концертного зала, филармонии, суды и поликлиники приютились в жилых домах и прочее и прочее. 8. Острая ситуация в медицине. Нехватка как врачей, так и медицинских учреждений.
Гость
29 декабря 2024, 18:57
да и скатертью дорога!
Гость
29 декабря 2024, 17:47
Кто поедет в этот отстойник.даже кемерово не тянет на столицу кузбасса.везде грязь,запустение.годами ничего не меняется.с каждым годом экологическая обстановка все хуже. ростет преступность,наркомания. в поликлиниках не хватает врачей,маленькие зарплаты.развития региона нет.
Гость
4 января 2025, 18:32
согласна
Гость
29 декабря 2024, 17:33
Власти заинтересованы только в увеличении собственных доходов.отстаитают интересы собственных компаний и корпораций.интересы народа как- то их мало интересуют.проблем в регионе море,но решать их власти не спешат.депутаты как марионетки голосуют за то,что им проплачено.чиновники забыли,что они слуги народа,а не наоборот.сделали себе заоблачные зарплаты и жируют.с каждым годом население кузбасса уменьшается и дальше будет уменьшаться.
Гость
29 декабря 2024, 17:44
Какая сказочная инфантильность)
Гость
29 декабря 2024, 16:14
Кузбасс — это место, где существует целый ряд проблем: экологические проблемы, низкий уровень доходов и маргинальность населения. Что же здесь может быть привлекательного?))
Гость
29 декабря 2024, 15:00
Уезжают потому что самый грязный регион , а власти ничего не предпринимают. В Новокузнецке вечером окно открыть невозможно .
Гость
29 декабря 2024, 15:21
Почему не решают? Они уже порешали сколько с народа содрать за ЖКХ! Ответственность ни за что не несут, только сказки рассказывают что и на сколько подорожало. И не более того! Так зачем это правительство Кузбасса, которое не принимает никаких мер, только чтобы деньги народные в карман себе срубить!
Гость
29 декабря 2024, 21:38
Как они пилят тополя (дерево с самой высокой отдачей кислорода) стораются чтоб до пенсии не дожил
Гость
30 декабря 2024, 07:31
Гость
29 декабря 2024, 21:38
Как они пилят тополя (дерево с самой высокой отдачей кислорода) стораются чтоб до пенсии не дожил
Вы правы! Пилить тополя-это уже стало просто забавой для нмх! Надо их сажать, а не пилить!
Гость