
Территория быстрее чахнет, чем обновляется
В новом выпуске постоянной рубрики о примечательных местах Кемеровской области мы отправились в новокузнецкий Соцгород. Именно здесь почти век назад зародился Центральный район южной столицы Кузбасса. Корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев прогулялся по историческим улицам и узнал, в каком виде они сохранились до наших дней.
Основная часть новокузнецкого Соцгорода — два длинных ряда домов на улицах Энтузиастов и Хитарова. В каждом почти по 20 жилых зданий высотой три или четыре этажа. Проходящий через микрорайон проспект Металлургов делит его на две примерно равных части — чуть позже расскажем, чем они отличаются.
Территория начала бурно развиваться в начале 30-х годов прошлого века, в период индустриализации. Новокузнецк, тогда называвшийся Сталинском, постепенно становился одним из ведущих промышленных центров — в городе в числе прочего возводили легендарный Кузнецкий металлургический комбинат (КМК).
На эту и другие стройки массово съезжались рабочие, домов для них не хватало. Решить проблему поручили немецкому архитектору Эрнсту Маю, который успел прославиться проектированием доступного жилья в Европе и был нанят для тех же целей советским руководством.
Май стал главным автором Соцгорода. Он предложил построить здесь десятки практически одинаковых кирпичных домов. В те времена здания вызывали восторг, и получить в них квартиру считалось большой удачей. Однако существовали и изъяны, которые с течением времени проявлялись всё ярче.

Так Соцгород выглядел в 1936 году
Проблема заключалась в том, что, по задумке Мая, дома предназначались лишь для самых базовых нужд рабочих — приготовить еду, поесть, поспать. Из этих соображений квартиры были небольшими по площади, в среднем в районе 35–40 квадратов, с крохотными комнатами, такой же кухней и без полноценной ванной (предполагалось, что мыться люди будут в общественной бане).
Почти за 100 лет сменилось уже не одно поколение жильцов, которые перепробовали разные варианты, чтобы изменить квартиры в лучшую сторону. Большинство так или иначе старались втиснуть внутрь ванну, некоторые проводили по несколько перепланировок, чтобы освободить хотя бы пару-тройку дополнительных квадратов. Частично это удавалось сделать, но в целом проблема узкого пространства никуда не исчезла.
— Конечно, тесно, — сетует местный житель Артур. — Я здесь живу в двушке с женой и ребенком, иногда, кажется, друг на друге сидим. Одно время хотели купить домой новое кресло, но поняли, что если его поставим, в зал почти не останется прохода. Разве что из старой мебели перед этим что-то выбрасывать. Копим, надеемся переехать, но за последние два-три года цены подскочили, и сейчас стало сложнее найти подходящий вариант.
Половина Соцгорода, которая находится между проспектом Металлургов и улицей Спартака, неприятно удивляет практически полным отсутствием благоустройства во дворах. На контрасте с тесными квартирами расстояния между домами довольно приличные — хватило бы и на стоянки, и на детские площадки, и даже на маленькие скверы.

В реальности же больше половины места занимают заросли, парковки огорожены в двух-трех метрах от подъезда, а для ребятишек нет ничего, либо в лучшем случае пара лазалок, стоящих, не исключено, со времен СССР. С положительной стороны выделяется буквально пара дворов, где жители сами высадили эффектные клумбы и установили дополнительные игровые элементы.

Как думаете, куст на козырьке высадили специально, или вырос сам?
Фасады домов отличаются через каждые 20–30 метров. Одно здание может выглядеть ухоженным и недавно отремонтированным, а с соседнего в то же время отваливается штукатурка, за которой видно кирпичную кладку. Похожая ситуация с пешеходными дорожками — рядом с частью зданий уложен новый асфальт, у других — покрытие развалилось, и после дождя там огромные лужи.

Этот дом так и хочется отправить к дерматологу

А здесь всё вполне неплохо
Вторая половина микрорайона, от проспекта Металлургов до улицы 25 лет Октября, отличается несильно, но домов и дворов, выглядящих поприличнее, в ней всё-таки больше. К тому же здесь можно увидеть интересные детали, связывающие территорию с ее названием — Соцгород. На истории их появления стоит остановиться подробнее.
В первой половине 2010-х руководитель управляющей компании, которая обслуживала дома в Соцгороде, Павел Клепиков начал пропагандировать идею преображения территории. Он широко продвигал довод о ее уникальности, повторяя, что сохранившиеся здесь дома являются знаковыми культурными объектами, несут историю СССР и символизируют развитие Новокузнецка.
Поначалу директору УК удалось заручиться поддержкой властей и некоторых предпринимателей. На средства из разных источников отреставрировали фасады ряда домов в ретростиле и обустроили парк Советской скульптуры с несколькими тематическими композициями и скамейками советского образца. Также в Соцгороде появились инсталляция «Путь в светлое будущее», огромный портрет Владимира Маяковского на стене здания и другие атрибуты.


По соседству находится скульптура Владимира Ленина

В 2013 году в отношении Клепикова возбудили уголовное дело. Оно было связано не с Соцгородом, а с работой в компании, которая занималась ремонтом многоквартирных домов. Следствие полагало, что мужчина предоставил властям смету, завышенную примерно на 1,3 миллиона от реальной стоимости работ. В результате ему перечислили необоснованно крупную выплату из бюджета, которой он «распорядился по своему усмотрению».
На фоне расследования, а затем и суда большинство инициатив по преображению Соцгорода встало на паузу. После того, как в 2017-м Клепикова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к пяти годам колонии, они угасли окончательно. Часть того, что успели сделать, например, советские скульптуры, сейчас поддерживают в приемлемом состоянии, а о каких-либо новых проектах уже давно ничего не слышно.

Масштабные граффити можно увидеть на стенах нескольких домов
Павел Клепиков после выхода на свободу, по данным источника NGS42.RU, сменил имя и фамилию и сейчас не числится в учредителях или руководстве каких-либо УК, однако сохраняет интерес к этой сфере.
Часть зданий Соцгорода за десятки лет пришли в негодность, и их снесли. На освободившихся местах на улице Хитарова построили панельные пятиэтажки, совсем непохожие на соседние исторические дома. Чтобы они хоть как-то вписывались в общую картину, их покрасили в те же цвета, что и остальные.

В новых пятиэтажках квартиры тоже не самые большие — в среднем по 40 квадратных метров
Остается под вопросом дальнейшая судьба и других строений. Износ нескольких домов в Соцгороде оценивается более чем в 50%, и в ближайшие годы вполне может встать вопрос о признании их аварийными с последующим расселением и сносом.
Соцгород расположен в выгодном месте в центральной части Новокузнецка. Пожалуй, единственное, чего здесь не хватает в шаговой доступности, — крупного ТЦ, из-за чего приходится довольствоваться небольшими магазинами. Впрочем, с разных сторон микрорайона можно выйти на остановки и легко добраться до нужных точек на общественном транспорте.
В остальном же — поблизости две школы и столько же лицеев, четыре детских сада, колледж искусств, СибГИУ, филиал КемГУ, поликлиника, несколько скверов, сад Металлургов, драматический театр, чуть дальше — парк имени Гагарина, множество пунктов выдачи заказов маркетплейсов. Если хочется отдать ребенка в спорт, недалеко находятся секции по футболу, карате, плаванию, настольному теннису и другим видам.
— Я живу здесь один, мне нормально, — рассказал нам пенсионер Сергей. — Из того, что нужно, всё более-менее рядом — продуктовый, парк, через дорогу поликлиника. Семьям сюда заселяться я бы не рекомендовал, лучше заплатите побольше, но возьмите более просторные квартиры рядом на [проспекте] Металлургов.
Кроме тесноты, местные, с которыми мы пообщались, жалуются на отдельных соседей — мол, почти каждый день здесь можно пересечься с нетрезвыми людьми, некоторые из которых весьма назойливы. Также часть жителей считает, что их дома ремонтируют реже, чем необходимо.
А вы бы хотели жить в Соцгороде Новокузнецка?
Что еще почитать:
Ранее NGS42.RU узнал, как новокузнечане живут в микрорайоне рядом с вокзалом. Их объединяет одна общая проблема.
Также мы рассказывали о самой отдаленной территории Новокузнецка — разъезде Абагуровском. Хотя формально она относится к городу, многое там напоминает деревню.





