перейти к публикации 
41 комментарий к публикации
Глава Кемерова Дмитрий Анисимов рассказал о планах развития города

25 сентября 2025, 06:08
Гость
2 ноября 2025, 10:58
Да, действительно, пора задуматься, что будет, когда придётся сносить эти многочисленные "человейники", которые сейчас растут, как грибы, но никто не покупает в них жильё. А сколько бюджетных денег под это уже "освоено"... А сколько можно будет "освоить" потом, на очередном этапе "реновации" 💰
Гость
30 сентября 2025, 01:22
Бензопил не будет? А чем пилить тогда будут клен и другие сорные растения? Ручной пилой?
Тяжелой техники не будет? Только типа «газели»? Значит на своем горбу понесут столбы освещения и лавочки?
Очень напоминает Буратино и поле чудес: закопаем денюжки🌳 а оттуда как начнет расти денежное дерево!
Гость
29 сентября 2025, 23:06
В бору стройку решили затеять что ли?!! столбы, тротуары? Руки прочь от Соснового бора!
Гость
29 сентября 2025, 18:18
Вся лапша, что вешают на уши доверчивых горожан, что бор умирает сродни лжи льющейся из уст мошенников про спасение денег путём переводов на "безопасные" счета и другому лохотрону. Известно, как "эколог" Куприянов за деньги что угодно врать будет. Но только за деньги, бор ему безразличен, сам ни раз это говорил
Гость
29 сентября 2025, 11:53
Раз чиновники заговорили про Сосновый бор, значит готовятся его освоить. И не заметите как там стройка развернется! Кафе и ресторанов там не будет? Ага, ждите. Какие фонарные столбы в лесу?? . Ценность бора как раз в том, что это именно лес. Оставьте Сосновый бор в покое!
Гость
29 сентября 2025, 11:52
Глава города разрешением рубить сосны в решении Горсовета № 327 пользоваться, видимо, не будет, как это видно из интервью. Вот и прокуроры утверждают, что намерения у людей самые светлые, и относительно рубок сосен - ни-ни. Но опротестовать их разрешение в нормативно-правовом акте почем-то отказываются.
И все же, как вы считаете, бор должны защищать «хорошие люди» с «добрыми намерениями», или закон? Ведь люди-то сегодня одни, а завтра другие.
Гость
29 сентября 2025, 11:49
Глава города обещает: "Сохраним логику прогулочной сети, которая есть..."
Но вот Горсовет решением 327 от 28.03.2025 года зачем-то зонировал бор и на большей части его территории (в границах функциональных зон 2, 9, 10 - это около 70 % площади бора) разрешил:
"2.2. В границах функциональных зон 2, 9, 10, указанных в приложении № 4 к настоящему решению, допускается:
2.2.2. размещение объектов благоустройства: биотуалеты, скамейки, мусорные контейнеры и урны, нестационарные пункты охраны правопорядка, перголы, террасы, информационные стенды, кормушки для животных, декоративные световые и прочие элементы из природных материалов, топиарии, скульптуры; объектов, предусмотренных пунктами 2.2.6 и 2.2.7 настоящего решения;
2.2.6. организация экологических троп, мест кратковременного отдыха, смотровых площадок путем устройства каркасных дорожек на винтовых сваях с покрытием из древесины, металла или полимерных материалов, обустройство вело- и пешеходных тротуаров из набивного покрытия (отсев, гранитная крошка фракции 5-15, мульча, плитняк), устройство освещения;"
И для всех этих объектов допустили:
"2.1.4. проведение рубок лесных насаждений..."
Гость
26 сентября 2025, 06:19
Комментарии заблокировали
Гость
25 сентября 2025, 22:18
Дмитрий Анисимов отличный мэр. Очень грамотный, интеллигентный и скромный. Город преображается. По крайней мере в нашей области, это единственный город, который развивается, растет и хорошеет!
Гость
26 сентября 2025, 06:17
Сколько тебе платят за такой коммент?
Гость
26 сентября 2025, 06:56
Совсем лечение не помогает? Или лечащий психиатр уволился?
Гость
29 сентября 2025, 22:12
Гость
26 сентября 2025, 06:17
Сколько тебе платят за такой коммент?
Зарплату чиновника администрации
Гость
25 сентября 2025, 21:59
Улыбнула фраза: " Мы хотим сделать освещение лыжных трасс, поскольку зимой, когда люди вечером приезжают покататься, света там нет."
Похоже ни мэр, ни его пиарщики, ни журналист в Бору никогда не были.
До недавнего времени лыжная трасса 1км в Бору вообще была единственной в городе трассой с освещением.
Сейчас добавилась трасса Александра Бессмертных (слава ему и всем кто делает эту трассу!).
Гость
25 сентября 2025, 18:42
Где ежегодные встречи главы города и губернатора с жителями города? Это что за такие руководители, которые прячутся от народа. Почему интервью даёт на безлюдной набережной, что другие места стыдно посещать. Зона крт, вот где ждут люди своего руководителя, есть много вопросов особенно которые касаются законности объявления крт на застроенной частным домами территории! Дмитрий Викторович вы выйдите к народу и скажите прямо, что вы способны признать свои ошибки. Может быть тогда народ вам даст шанс ещё раз исправить их.
Гость
25 сентября 2025, 19:07
Это нечто способно только из конуры, за высоким забором, тявкать на камеру
Гость
25 сентября 2025, 18:37
Сколько можно писать про разбитые трамвайные пути и трамваи 60- х годов. Это не транспорт , это хлам. Позор для столицы кузбасса. Сам Анисимов явно видел, какие трамваи ездят в Москве, Калининграде,за границей. Зачем столько памятников в кемерово, когда бюджет города и области дефицитный.
Гость
25 сентября 2025, 17:32
Ну такой вал рекламы, невозможно читать контент!
Гость
25 сентября 2025, 17:15
говорить о любви к городу в котором родился и вырос ? И при этом не заниматься сохранением исторических зданий и территорий,не развивать инфраструктуру исторических районов и мест проживания горожан? А строить новые площади и здания не вписывающиеся в архитектуру Кемерово! Что он любит??
Гость
25 сентября 2025, 14:47
«Проще снести и построить заново»:
Ещё проще - снести и разъехаться.
Гость
25 сентября 2025, 14:31
Манеж лекогоатлетический уже 2 года ремонтируют.
По сути Манеж это большой гараж!
Ни бассейн с водоподготовкой, ни ледовый дворец в генерацией льда.
Просто большрй гараж, с хорошей вентиляцией, как в гараже.
По сути вредительством занимаются. Профильный спортивный объект второй год закрытый.
Срок до 2026 года. Три года заложили...
За три года 200-300 чел мог ли бы начальную физическую подготовку пройти, в спорте с минимальным бюджетом затрат на ребенка.
Гость
25 сентября 2025, 13:07
Город преображается, причём в лучшую сторону. Посмотрите, какая работа сделана в городе Кемерово в плане благоустройства, строительства, ремонта мостов. Почему вы, люди, все сводите к нулю. Спасибо губернатору середюк и главе города анисимову. Нам, жителям города, прежде всего надо уважать труд, воспитывать своих детей уважать труд и сохранять сделанное.
Гость
25 сентября 2025, 14:11
Особенно похорошели здания центра города, где косметический ремонт забыли когда делали . Штукатурка отваливается кусками прям на головы кемеровчан. Даже балкон рухнул - но это в обязанности анисимова не входит.
Гость
25 сентября 2025, 14:22
Комсомольчкий парк им. Веры Волошиной капитально не ремонтировли со 80-х.
Зачем новое строить, а старое при этом не сохранять и не улучшать?
Самопроедание с 90-х продолжается.
Гость
25 сентября 2025, 14:36
Стихотворение В.Маяковского "Подлиза" выучите - это ваше кредо!
Гость
25 сентября 2025, 10:48
а что же про зону реновации то ничего не написали, нет положительной динамики и поэтому лучше умолчать о нарушении прав граждан и втаптывании людей в грязь
Гость
25 сентября 2025, 22:15
потому что сносить надо ваши хибары!! сносить и развивать город.
Гость
26 сентября 2025, 05:01
Гость
25 сентября 2025, 22:15
потому что сносить надо ваши хибары!! сносить и развивать город.
Руки прочь от наших домов!Мы не желаем жить в человейниках! И не надо нас принуждать за копейки продавать наши дома.Вас зависть грызет,что мы не зависим ни от управляющих компаний,ни от соседей.Как хотим так и строим свой распорядок дня.Частную собственность,гарантированную Конституцией ещё никто не отменял!
Гость
25 сентября 2025, 10:41
показуха, именно только из нее и состоит Анисимов. и не дай бог он сядет на место Панова, как пишут ранее, хотя за то, что он сотворил с городом , он должен обитать в другом месте
Гость
25 сентября 2025, 22:16
тебя шавку надо изолировать
Гость
25 сентября 2025, 10:36
Этого анисимова никто не выбирал, от него больше проблем чем реальных дел!
Гость
25 сентября 2025, 18:01
Надо переименовать должность в сити-менеджер! Эффективный манагер.
Гость
25 сентября 2025, 08:56
Комментарии блокируют
Гость
25 сентября 2025, 08:37
Анисимова готовят на место Панова, поэтому создают ему имидж делового мэра.
Гость
25 сентября 2025, 08:35
Комментарии заблокированы
Гость
25 сентября 2025, 08:34
Пусть анисимов вылезет из машины и пройдет по центру кемерово. Дома стоят грязные , облезлые. " солнечный" зарос травой и мхом. На кинотеатр " Москва" смотреть страшно, дорога от него разбитая. Середюк и Анисимов занимаются строительством ни кому не нужных памятников и мемориалов, зарабатывая на этом лично огромные состояния.
Гость
25 сентября 2025, 08:31