
Почему люди не только не переезжают, но и покидают регион, объяснили специалисты
Аналитики при Правительстве России выделили Кемерово и Новокузнецк как города, которые нельзя отнести к списку с высоким качеством жизни. Почему так произошло и что не так делают власти, желающие создать из столиц области молодежные центры, нашим коллегам из kuzbass.aif.ru, во вторник, 9 декабря, объяснили эксперты.
Речь идет о рейтинге финансового университета, которому, как отмечают эксперты, можно доверять. Региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в Сибири Игорь Кузнецов назвал «тревожным, но закономерным сигналом», что города Кузбасса не попали в топ по качеству жизни.
С этим соглашается и руководитель кемеровской общественной организации «Экология города» Андрей Герман. По его словам, у Новокузнецка и Кемерова есть ряд нерешенных проблем, которые мешают им развиваться, в частности, низкая продолжительность жизни. Показатель не меняется несколько лет подряд, ведь, как он отмечает, не улучшается экологическая ситуация.
Также, как сказал Кузнецов, объем загрязнений влияет и на отток населения.
«Если у вас уровень зарплат не выше, чем в других городах, если стоимость квартир не дешевле, чем в других городах, то при плохой экологии нет стоп-факторов, которые могли бы удержать людей», — считает политтехнолог.
По его мнению, невозможно спасти экологию соглашением на период режима НМУ — нужно сделать проблему первоочередной перед всеми другими.
«Экология выступает триггером социального раздражения — это не просто показатели ПДК вредных веществ, но и психоэмоциональное состояние жителей. Постоянные режимы НМУ, риски для здоровья не самый лучший фон. Отток населения — уже следствие», — отмечает эксперт.
Также Кузнецов сказал, что городам мешает выйти на другой уровень качества жизни зависимость от угольной отрасли. Любой кризис, по его словам, «бьет по карману жителей». Да и в целом россияне не видят в Кемерове и Новокузнецке «позитивных сценариев будущего».
В это время власти Кузбасса заявляют, что хотят также спасти и деревни Кузбасса от вымирания. Для этого в регионе ввели программу сельской ипотеки, но, как пожаловались нам жители, на практике получить деньги на этих условиях нереально. Редакция NGS42.RU ранее общалась с экспертами-экономистами и выясняла, так ли это.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий