
В Крещение морозы в регионе будут экстремальными
Всего в этом году жители Кузбасса смогут совершить омовения в 39 купелях на всех территориях региона. В ночь Крещения в области ожидают около 30 тысяч участников обряда, сообщили NGS42.RU в среду, 14 января, в кузбасской митрополии.
В областной столице Кемерове будут работать две купели: на Притомском проспекте и Красном озере, в Новокузнецке четыре: Центральный район, река Томь, поселок Абагур, две купели в Центральном районе, река Кондома, парк культуры и отдыха «Водный» и карьеры Заводского района, место отдыха у воды «Нептун».
Где еще можно будет окунуться?
г. Анжеро-Судженск, пос. Рудничный, ул. Металлургов, 1, 2. Открыто с 10:00 до 22:00, 19 января;
Беловский МО, п. Старобачаты, Свято-Серафимовский источник. Открыто 18 января с 19:00 до 24:00;
Березовский ГО, пос. Барзас, ул. Кирова. Открыто с 19:00 до 02:00, 18 января;
Гурьевск, святой источник Матроны Московской и две купели в поселке Гавриловка. Открыто с 23:00, 18 января;
Кемеровский округ, село Елыкаево, река Промышленка, с 18:00–20:00;
Киселевск, село Верх-Чумыш, правый берег река Кара-Чумыш, с 18:00–00:00;
Крапивинский, река Уньга, деревня Шевели, Никольский источник (родник) поселок Каменный с 00:00 до 14:00;
Ленинск-Кузнецкий, поселок Русско-Урский, улица Речная, 30, река Ур с 23:00 до 10:00;
Полысаево, водоем, расположенный в районе ул. Праздничная, 39 с 22:00 до 03:00;
Мариинск, правый берег реки Кии (спуск улицы Мостовая) с 22:00 до 22:00 19 января;
Междуреченск, район КЦ «Кузбасс», река Уса с 20:00 до 20: 00 19 января;
Мыски, правая сторона реки Мрас-Су, в районе СНТ «Тополек» с 19:00 до 22:00;
Новокузнецкий округ, село Костенково, река Чумыш, (дом № 1 улица Березина), поселок Кузедеево, река Кондома, улица Левоневского, село Сосновка Родник «Беляевский»;
Осинники, Купель на территории Храма-часовни Воздвижения Креста Господня;
Прокопьевск, пруд в Зенковском парке;
Прокопьевский МО, 19-й км трассы Новокузнецк-Кемерово;
Промышленновский район, купель на территории ООО «Санаторий Танай»;
Тяжин, деревня Тяжинно-Вершинка и храм Святителя Николая (купель стационарная на территории храма) в пгт Итатский;
Таштагол, ул. Садовая, 22, р. Кондома;
Шерегеш. Пгт. Шерегеш, ул. Весенняя, 20;
Тисуль, пруд на реке Каштак;
Топки, две купели на базе отдыха «Лесная»;
Тайга, Храм Андрея Критского деревянная купель в водоеме «Новый парк»;
Юрга, деревня Новороманово «Святой источник»;
Чебулинский округ, река Чебула, пгт Вер-Чебула, в районе бетонного моста и река Кия, село Усть-Серта;
Яшкинский округ, село Таловка.
По информации местного духовенства, ожидается, что купели Кузбасса посетит от 27 000 до 30 000 человек. Во всех местах омовения будут дежурить спасатели, сотрудники скорой помощи и волонтеры. А также около 214 храмов по всему региону откроют свои двери для прихожан.
Ранее мы рассказывали о аномальных морозах, которые грядут в регионе в Крещенские дни. А также рассказывали о приметах января, в том числе и о Крещении.



