
Девушка живет в столице почти год
Героиня этой статьи большую часть жизни провела в небольшом кузбасском селе, где все друг друга знают. Далекая Москва ей казалась лишь декорациями к фильму «Служебный роман». После окончания вуза она решила поменять улицу, по которой ходят коровы, на многоэтажку у МКАД. Ксения Иноземцева рассказала NGS42.RU, как ищет себя и можно ли полюбить Москву, если сердце осталось в родной деревне. Далее — прямая речь.
С кем бы ни разговаривала, будь то житель столицы или моей малой родины, постоянно задают вопрос: «Как ты решилась переехать?» Москвичи с каким-то презрением, мол, понаехали, а односельчане с надеждой, что я расскажу, какие тут все «зажравшиеся» и в центральной России живется лучше.
Я всегда считала себя сибирячкой до мозга костей. Такой, что медведи, мороз и тайга. Наверное, потому что родилась и выросла в крошечном поселке Яя, где меньше 10 тысяч человек, и к совершеннолетию знала каждую уличную собаку по имени.
После школы переехала в Кемерово, поступила в вуз, началась взрослая жизнь. Поработала немного по специальности в SMM и поняла, что в регионе это дело гиблое, и решила рвануть куда глаза глядят. Кто виноват, что глядели они в сторону столицы?

По дороге говорила себе: нужно делать вид, что я на своем месте. Но до сих пор хожу с открытым ртом от восхищения даже среди районов, где, как и по всей стране, стоят обычные панельки. Ведь тут они «московские», а это другое.
Все сказки про место возможностей оказались правдивы. Я считаю себя активным человеком, которому постоянно приходят мысли обучаться чему-то новому. Если в Кемерово, а уж тем более в Яе, идеи остаются пылиться в столе, то в Москве можно осуществить всё и даже больше.
Захотел научится вязать конкретно носки? Пожалуйста, курс по вязанию только носков и ничего больше. Хочешь петь, хотя тебе кое-что отдавили? Пожалуйста, сотни музыкальных школ с продвинутыми курсами даже для глухих. Если же вы прямо сейчас скажете любой набор слов, например «глиняная лепка рукой китайская техника коты статуэтки для взрослых и собак», я не сомневаюсь, что вы найдете и такое направление обучения, а если не сможете, то кто-то его уже создает в эту секунду.
Здесь огромный простор для обучения, волонтерства, продвижения, но никто не гарантирует результат. Чаще всего действует правило «обмани ближнего своего», поэтому с количеством курсов и школ растет и количество инфоцыган и прочих мошенников. На таких лично я часто натыкаюсь, но денег больших у меня нет, поэтому даже не парюсь.

Помимо такого времяпрепровождения, есть и куча развлечений. ТЦ, которые обходить дольше, чем мой поселок, театры, киношки, квесты, музеи. Сильный контраст, когда раньше ты жил в месте, где из досуга — скамейка и маргинальный мужчина, который решил рассказать о жизни.
Может, поэтому Москва для остальных россиян кажется чем-то отдельным, и совсем не зря говорят, что тут не Россия. Но мне кажется, это придумали сами жители столицы, чтобы пугать приезжих.
Например, факт, что здесь бешеный темп жизни — самая глупая вещь, которую я слышала. Да, тут много народу, обычный вторник в метро выглядит как наш День города на главной площади. Что все куда-то торопятся, бегут, на меня не влияет. Люди много работают везде: в кафе, метро, на брусчатке перед домами, в ванных комнатах, пока едят и даже спят. Однако никто не заставляет вас делать так же и умирать перед экраном телефона или компьютера. Просто нужно быть коренным москвичом.
Я, как наивный незнающий человек, думала, что здесь дорого абсолютно всё. Но цены на продукты или бытовые принадлежности не отличаются от региональных, а где-то даже ниже. Суммы на чеках в ресторанах тоже могут быть не совсем высокими. Я ищу «Топ ресторанов с фиксированной ценой», где можно поесть за 350–400 рублей. Конечно, можно наткнуться на «элитный класс», но и там простым людям будет чем перекусить. Неограниченное количество воды бесплатно.

Но в чудесной и невероятной жизни в столице есть и минусы. Первое — очень дорогое жилье. Я снимаю студию в 16 кв. м за 35 тысяч рублей за МКАДом. Для региона это бешеные деньги и чья-то ежемесячная зарплата, а здесь мне несказанно повезло, хотя каждый раз нахожусь в шоке, оплачивая эту комнатушку. А в первый раз отдала больше 100 тысяч за залог, несколько месяцев проживания и риелтора.
По поводу поиска квартир — тут всё намного хуже, чем у нас. Если вы одинокая девушка, гражданка РФ, без детей и животных, какой я и оказалась, не знаю, к сожалению или счастью, вы в приоритете. В остальных случаях поможет только переезд.
Второе — очень дорогой проезд на всех видах транспорта. Хоть есть и замечательная штука, как метро, проезд стоит в два, а то и три раза больше, чем в автобусах или трамваях Кузбасса. Какой-то разницы в качестве я не вижу, ведь главная задача — доставлять в нужное место. С этим справляются и пазик за 45 рублей, и вагон метрополитена, за который придется отдать куда больше. Спасает только пресловутая «Тройка», которую вечно забываешь пополнить.
В Кемерове я могла бы спокойно каждый день ездить на такси, иногда даже в час пик, за ту сумму, которую трачу на метро и пересадки из-за жизни за МКАД. На авто по Москве — роскошный максимум, и о ценах на такой вид перевозки, пожалуй, промолчу. Крайне дорогое и уже, кажется, даже развлечение, а не способ передвижения.

В большой город многие приезжают работать, ведь тут правда огромная нехватка кадров. Заходишь на любой сайт для поиска и видишь тысячи привлекательных вакансий. Кажется, что найти подходящую будет легко. Ага, как же.
Я закончила вуз с красным дипломом, люблю учиться, работала в сфере SMM и умею пользоваться всеми инструментами, разве что на балалайке не научилась. Но третий месяц не могу найти работу по специальности. Пока работаю администратором-смотрителем на выставке — месте, которое считают временным.
Как оказалось, диплом и связи через университет, визитная карточка в небольшом городе, — здесь это пустое место. На одну вакансию минимум по 10 000 откликов, и всегда пишут, что «нужны новые люди, энергичные и возьмут молодого специалиста с горящими глазами», к сожалению, это не так.
Возьмут того, у кого больше опыта, что редко, либо того, кто имеет связи. Сейчас занимаюсь поисками какого-нибудь троюродного дядьки со стороны двоюродной бабки чьего-то брата, который смог бы устроить меня на работу. При этом таксистом, администратором, официантом, менеджером на телефоне берут запросто, но долго там никто не остается, и текучка бешеная. Опять же помним правило «все хотят облапошить».

Больше всего в Москве на меня давит одиночество и ожидание подвоха. Я очень общительный и открытый человек, думала, что переезд не станет проблемой. Вроде и знакомые с работы появились, есть одногруппники, всё как в Кузбассе, но близкие отношения завязать оказалось тяжело. Может, играет возраст, и людям трудно ввязаться в новые коммуникации, они так просто не открываются, или и правда менталитет и недоверие москвичей играет роль.
Часто мне не хватает той самой разговорчивой продавщицы из ларька с хлебом, дедушки, который заболтает со мной на остановке, пока опаздывает 40-й автобус, подростка, что задаст глупый вопрос, проходя мимо в «Лапе», и, конечно, семьи.
До переезда мне сказали, что Москва для одиноких и чем больше людей, тем меньше ты начинаешь их ценить, находясь в вечном поиске. Если бы у меня тогда была возможность переехать не одной, думаю, мне на 100% было бы лучше.
В итоге я оказалась смелее и сильнее, чем думала. У меня не было четкого плана, я не летела сюда «за мечтой», не романтизировала, да и вообще не особо горела желанием переезжать. До сих пор верю, что здесь случайно.
Не уверена, что останусь в Москве навсегда, может, выберу другой город на жарком юге или, наоборот, среди вечной мерзлоты. Может, вернусь на родину или уеду в глубь тайги, жить среди природы. Если я относительно спокойно и твердо живу в столице, то мне ничего не страшно.



