
Жители региона активно используют карту «Мир» в смартфоне и Карту жителя Кузбасса для экономии на проезде
С 1 марта по 30 июня 2026 года в Кузбассе действует предложение от платежной системы «Мир», позволяющее ездить в общественном транспорте дешевле. При оплате банковской картой «Мир» (12+), загруженной в смартфон, цена поездки уменьшается на 8 рублей. При использовании пластиковой Карты жителя Кузбасса скидка составляет 10 рублей.
Зарегистрировать карту «Мир» как Карту жителя Кузбасса можно на портале госуслуг региона вкузбассе.рф.
Предложение действует на всех видах общественного транспорта: автобусах, троллейбусах, трамваях. Для получения скидки не нужен интернет. Достаточно приложить телефон с картой «Мир» или пластиковую карту к валидатору — скидка применится автоматически. За два первых месяца действия предложения жители Кузбасса уже сэкономили более 17 млн рублей на проезде.
Чтобы получить скидку 8 рублей, нужно заранее добавить карту «Мир» в мобильный сервис оплаты, например в приложение Mir Pay. Сервис работает только на устройствах с системой Android.

Предложение со скидкой при оплате картой «Мир» в смартфоне и Картой жителя Кузбасса продлится до 30 июня 2026 года
— Цифровые сервисы стали привычным инструментом для оплаты поездок на транспорте жителями Кемеровской области. Такие решения пользуются большим спросом и позволяют сокращать ежедневные расходы. При этом важна не только экономия, но и удобство: оплата с помощью Mir Pay и аналогичных сервисов занимает секунды и не требует подключения к интернету, — рассказала директор департамента развития продуктов и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.
Льготные категории граждан при оплате Картой жителя Кузбасса получают компенсацию в размере фактических затрат: полная стоимость проезда минус скидка 10 рублей по условиям акции.


