
Проект стартовал в прошлом году
Впереди летние каникулы — время, когда дети чаще остаются без постоянного присмотра взрослых: проводят больше времени на улице, ходят в гости, ездят в детские лагеря. Чтобы это время было не только радостным, но и безопасным, Goodline провёл в кемеровских школах дни безопасности — интерактивные встречи для школьников, посвященные тому, как вести себя в сложных и потенциально опасных ситуациях — как в интернете, так и на улице.
Проект стартовал в прошлом году. Ранее дни безопасности проходили в основном на территории коворкинга Goodline в центре города. В этом мае, в преддверии Дня защиты детей и начала каникул, компания впервые пришла с такими встречами в школы.
Без скучных лекций
Главная идея проекта — не напугать детей, а дать им понятный алгоритм действий. Что делать, если незнакомец схватил за руку и пытается увести? Куда бежать, если удалось вырваться? Как привлечь внимание взрослых? Можно ли в экстренной ситуации вызвать помощь одной кнопкой на домофоне?
На эти вопросы школьники отвечали не в формате скучной лекции, а через живой диалог и интерактивные задания. Ребята разбирали ситуации, которые могут произойти на улице, во дворе или у подъезда, и учились действовать быстро, громко и уверенно.
— Я считаю, что такие уроки очень актуальны, очень полезны, потому что безопасность наших детей превыше всего. Это уже не первая наша встреча с Goodline, детям очень нравится. С удовольствием всегда приходим, — поделилась Анастасия Генрих, учитель начальных классов школы № 36.
Более 400 участников за два дня
Первое школьное мероприятие прошло в лицее № 23 — участниками стало более 200 учеников 5–7-х классов. Дарья Зырянова, представитель проекта «Стоп угроза», рассказала детям, почему даже с виду безопасные места могут таить в себе угрозу и как себя вести в присутствии странного незнакомца.

В преддверии Дня защиты детей и начала каникул компания впервые пришла с такими встречами в школы
— Теперь я знаю, что нужно кричать, если случилась неприятная ситуация. Например, в подъезде лучше кричать «Пожар!», а если какой-то незнакомец схватил за руку на улице, надо кричать: помогите, я не знаю этого человека! — поделился впечатлениями Владимир Караваев, ученик 5-го класса.
В школе № 36 дни безопасности провели для учеников четвертых классов — тоже около 200 ребят. Здесь с детьми работали представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Анастасия Степанова и Яна Плотникова. Школьникам объяснили, как не потеряться и что делать, если это все-таки случилось.
— Мне очень понравилась лекция. Запомнилось, что номер 112 работает без сети — можно позвонить даже из леса. А еще узнал, что нужно брать с собой в портфель, если идешь в поход. Например, свисток, чтобы тебя в случае чего быстро нашли, — рассказал Максим Уваров.
Безопасность на каждом шагу
Отдельной частью встречи стала демонстрация умного домофона Goodline. Ребятам показали демочемодан: панель домофона, трубку, ключи и планшет. Детям наглядно объяснили, как современные технологии помогают сделать подъезд и двор безопаснее.

Умный домофон Goodline
Умные домофоны и камеры во дворе — часть экосистемы Goodline для комфортной и безопасной городской жизни. Для родителей это особенно важно: через приложение «Goodline Город» можно получить уведомление, что ребёнок вернулся домой, посмотреть в реальном времени, как дети играют во дворе, а в экстренной ситуации — воспользоваться кнопкой SOS, которая связывает с МЧС.
Кнопка SOS находится на домофоне — ее можно нажать, подождать пять секунд, и она свяжет со службой 112. Есть умные камеры, можно в смартфоне проследить путь ребёнка до школы, например. Это такое простое решение, которое делает жизнь ребенка безопаснее, а родителей — спокойнее
Безопасность ребёнка складывается из многих деталей: знаний, привычек и городской среды, в которой продумано всё — от кнопки на домофоне до камер во дворе и на улицах.

Самые активные участники школьных встреч получили подарки от Goodline, а всем ребятам вручили фирменные аскорбинки. Но главным результатом стали не сувениры, а знания, которые могут пригодиться в реальной жизни.
Дни безопасности в школах стали продолжением большой работы Goodline по теме городской безопасности. Летом провайдер планирует продолжить проект и провести такие встречи в детских лагерях, ведь опасность, к сожалению, не уходит на каникулы.



