
За последние сутки режим вводили в двух областях Сибири — Омской и Новосибирской
Кузбасс готовится к отражению возможных атак беспилотников на фоне случившегося в Омской области. В порядок приводят и убежища для жителей, заявил во вторник, 7 июля, губернатор региона Илья Середюк.
По словам главы, «защитные меры» реализуются с учетом опыта Омской области, где накануне дроны попали в промзону. Для этого власти созвонились с правительством атакованного региона.
«Защитные меры реализуем заблаговременно, чтобы в нужный момент все было готово к отражению возможных атак. Эту работу ведем в круглосуточном режиме», — говорится в публикации.
Среди прочего в муниципалитетах подготавливают укрытия для жителей. Полный список с адресами убежищ обладминистрация обещает разместить в Сети позже.
Тем временем редакция NGS42.RU уже опубликовала карту укрытий в Кемерове и Новокузнецке. Большая их часть — подвалы жилых и административных зданий.
По словам горожан, места, что названы убежищами, чаще всего завалены мусором или закрыты. В соцсетях жители спрашивают, что им делать в таком случаи при объявлении беспилотной опасности. Ведь, судя по рекомендациям властей, в первую очередь стоит уйти в безопасное место.
«Проживаю в Новокузнецке по адресу Конева 9, четвертый подъезд. Вход в подвал точно закрыт. Внимание вопрос: согласно карте укрытий я должна при атаке БПЛА спуститься в подвал своего дома, но как это сделать? , — задается вопросом жительница в telegram-канале „Журбасс“ Яна.
«Очень хороший вопрос. Кто их вообще открывает? А если человек, у которого ключи, далеко? , — соглашается другой комментатор.
«Кемерово, улица Куйбышева, дом 11 — все укрытие занимает склад магазина бытовой химии», — отмечает Лилия в соцсетях.
«Был приятно удивлен, что в моем доме есть убежище. Но один нюанс — у нас подвал топит сточными водами уже не первый год. То, что при домофонах и навесных замках попасть туда человеку с улицы будет в принципе невозможно — это полбеды. Но не уверен, что люди предпочтут по колено в какашках плюхаться, чем убегать от БПЛА», — рассказывает подписчик канала Артем.
Ранее NGS42.RU спрашивала у властей, куда жителям бежать во время атаки беспилотников, но точное число и адреса укрытий нам не назвали. В ответе на запрос обладминистрация прописала лишь количество пунктов временного размещения и алгоритм действий для кузбассовцев.




