
Пока батареи не станут горячими, придется утепляться самостоятельно
Котельные Кузбасса наращивают запас топлива, энергетики заканчивают подготавливать сети, но пускать тепло вразрез с правилом о пятидневном сохранении температуры ниже +8 градусов не планируется. Что об этом думают тем временем жители, собрала в субботу, 5 сентября, редакция NGS42.RU.
С приходом осеннего похолодания, всё чаще жители Кузбасса спрашивают в соцсетях о сроках начала отопительного сезона. Пользователи пишут, что они одеваются в теплую одежду в квартирах из-за «дубака».
«Включить нельзя, терпите снова… Наращивают они запасы. На угле сидим, он никому не продается уже, но нет — терпите, температурный режим. А платите за отопление круглый год!» — возмущается читатель NGS42.RU.
«Мы живём в Сибири, и климат у нас поменялся, стало намного холоднее. И лучше если бы начали отопительный сезон 1 сентября, а не 15-го числа. Эти нормативы ниже +8 градусов приняты в СССР. Надо пересмотреть давным-давно, там климат был совсем другой», — анализирует житель.
Некоторые, в свою очередь, чувствуют себя комфортно и сомневаются, что именно сейчас стоит подключать тепло.
«А через неделю будет вой, как жарко и надо выключить, а то все это включили специально, чтоб денег содрать с бедного народа», — саркастически спорит комментатор.
«Сейчас я просто дома одеваюсь потеплее. Без проблем. Холод всё лучше, чем адское пекло летом», — пишет читатель NGS42.RU.
«Более того, на предстоящей неделе в прогнозах синоптиков повышение температуры воздуха до +24 градусов, нет смысла подключать отопление», — соглашается горожанка.
«Ты это лежачим старикам, детям и больным расскажи. Как их обтирать и пеленать в холодину», — спорит житель Кузбасса.
Согласно регламенту, первыми зданиями, где подключат отопление, будут школы и медицинские учреждения. Но в соцсетях пользователи жалуются, что дети все равно мерзнут в начале учебного года.
«Очень холодно каждый год работать и учиться в сырости, с холодными ногами на бетонном полу. Надо менять стандарты и начинать подавать отопление уже с 1 сентября, так как ночи холодные числа с 20-го августа, и теплее они не станут. Циститы, отиты, синуситы лечатся очень долго и дорого, и поэтому с лёгкостью переходят в пневмонию», — беспокоится жительница.
Ранее стало известно, что на следующей неделе состоится штаб, на котором власти и ресурсники определят точную дату подключения тепла. Ранее NGS42.RU рассчитал, что статистически его подают в Кемерове и Новокузнецке с 13 по 17 сентября — если в этом году похолодает раньше, ситуация может измениться.



