
Насчет ситуации в Иркутской области власти напрямую не созванивались
В Кремле позитивно восприняли предложение президента США Дональда Трампа о помощи России в связи с выявленной в Иркутской области пневмонией неустановленной этиологии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
«Это всегда очень хорошо, когда взаимная помощь предлагается», — цитируется в сообщении Дмитрий Песков.
Журналист, который задавал вопрос, добавил, что президент США назвал сложившуюся ситуацию большой проблемой для России.
«Я не слышал, честно говоря, слов президента о том, что он считает, что это большая проблема для России. По-моему, так не говорилось, впрочем, я могу ошибаться», — ответил Песков.
Он предложил по ситуации в Иркутской области ориентироваться на информацию от Роспотребнадзора, который, по словам Пескова, «достаточно детально информирует о том, что происходит и как обстоят дела».
Отвечая на вопрос, опубликуют ли российские власти результаты лабораторных исследований, Песков заявил: «Разумеется, по мере продолжения работы Роспотребнадзора будет предоставляться дополнительная информация».
На днях президент США Дональд Трамп заявил, что готов помочь России в ситуации с пневмонией. После этого ему ответила заместитель мэра Шелеховского района по управлению социальной сферой Елена Софьина: «Мы справимся сами. Ситуация под полным контролем: Роспотребнадзор, региональная команда и администрация Шелеховского района работают вместе».
Именно в больнице Шелеховского района скончалась сотрудница противочумного института. Изначально заявлялось, что из-за «особо опасной инфекции», из-за чего в учреждении введен карантин. О чуме написал глава Бурятии, но позже добавил в пост слово «предположительно». При этом и власти просили не приезжать людей в округ из-за чумы, но вскоре удалили рекомендации из интернета.
Роспотребнадзор заявляется, что девушка скончалась от «пневмонии невыявленной этиологии». В её теле, как писали в ведомстве, «не выявлены микроорганизмы, связанные с ее профессиональной деятельностью». На эту версию, а не слухи, призывал ориентироваться Песков.





