NGS42
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Кемерове
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

741мм 76%
Подробнее
USD 83,92
EUR 94,04
перейти к публикации
3 комментария к публикации

В Анжеро-Судженск отправляют аварийную группу из области из-за порывов на сетях

13 октября 2026, 14:48
Гость
Гость
40 минут
При СССР за систему ЖКХ отвечало государство. А сейчас оно как-то участвует в поддержании хозяйства в надлежащем состоянии? — В 2024 году в правительстве пообещали выделить на ремонт инфраструктуры ЖКХ 4,5 триллиона рублей, из них 3 триллиона должны были дать инвесторы, но их не нашлось. Остальные 1,5 триллиона должны были выделить из бюджета, но этих денег тоже не нашлось. Даже приняли «Стратегию развития отрасли» в системе ЖКХ. Но планов, как отрасль реально восстановить, нет. Сейчас эксперты подсчитали, что для восстановления инфраструктуры ЖКХ нужно уже 6 миллиардов
Гость
42 минуты
Отопительный сезон во многих регионах России сорван. Люди массово жалуются на холодные батареи и отсутствие тепла в квартирах, несмотря на ночные заморозки. В некоторых регионах ситуация дошла до проверок Следственного комитета и возбуждения уголовных дел. Тяжелая обстановка в Челябинской, Пермской, Нижегородской областях, Красноярском крае и Омске. К примеру, в Горнозаводске Пермского края местные жители жалуются: «По всему городу нет горячей воды и отопления. В домах плесень, невозможно холодно». Люди не могут отвести маленьких детей в детсад: в госучреждениях тоже нет отопления, и они временно не работают. Прокуратура Горнозаводского района начала проверку после публикаций о нарушении прав жителей на получение качественных коммунальных услуг. А СУ СК России по Пермскому краю возбудило уголовное дело.
Гость
43 минуты
Каждый потребитель, оплачивая товар или услугу, должен понимать, за что именно он отдает свои деньги. В противном случае возникает пространство для манипуляций. Как пример: один из видов бизнеса, который по-прежнему показывает, пусть и небольшую, но доходность, – управляющие компании в сфере ЖКХ. Средняя рентабельность, по данным официальной статистики, – 6%. Но существенная часть данной сферы остается в серой зоне, хотя бы потому, что до сих пор не принят закон о повсеместной цифровизации. Сейчас в стране около 23 тысяч УК. И многие используют сомнительные схемы для удержания власти над многоквартирными домами. Самый распространенный инструмент – поддельные протоколы собраний собственников, с помощью которых легализуются спорные тарифы, навязываются услуги и блокируются попытки жильцов сменить УК. Кто превращает управление домами в сверхприбыльный и практически неподконтрольный бизнес. Рынок ЖКХ – лакомый кусок для криминальных элементов Сфера управления многоквартирными домами – одна из самых нерегулируемых. Совершаются более 200 тысяч нарушений в год, а устраняют максимум 10%.