Здоровье эксклюзив Минздрав Кузбасса рассказал, у кого чаще всего выявляют болезни сердца и сосудов

Минздрав Кузбасса рассказал, у кого чаще всего выявляют болезни сердца и сосудов

Всего проблемы с системой кровообращения имеют больше 436 тысяч человек

Одно из наиболее частых заболеваний кузбассовцев — ишемическая болезнь сердца

За 9 месяцев 2020 года у 436 953 кузбассовцев были выявлены заболевания системы кровообращения. Это 22,1% от общей заболеваемости в регионе. Причем у 83 549 жителей региона диагноз был поставлен впервые (19% от общего количества заболевших). Такие данные корреспонденту NGS42.RU сообщили в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Наиболее часто у жителей Кемеровской области выявляют заболевания, которые характеризуются повышенным артериальным давлением. Таких 51,5%. На втором месте по распространенности — ишемическая болезнь сердца (19%). Третью строчку занимают цереброваскулярные болезни (внутримозговое кровоизлияние, инфаркт мозга, инсульт и другие заболевания. — Прим. ред.). На них приходится 18,3%.

Чаще всего сердечно-сосудистые заболевания диагностируют у кузбассовцев старше трудоспособного возраста (от 55 лет у женщин и от 60 лет у мужчин). По данным Минздрава, 70% от всех, у кого были диагностированы болезни системы кровообращения, — это пенсионеры.

Например, в структуре заболеваемости артериальной гипертонией пенсионеры составляют 66,5%, ишемической болезнью сердца — 73,5%, инфарктом миокарда — 69%, цереброваскулярными болезнями — 79% и острыми нарушениями мозгового кровообращения — 73%.

В сравнении с 2019 годом число зарегистрированных случаев заболеваний болезнями кровообращения уменьшилось в целом на 7,6%. Также произошло снижение заболеваемости по конкретным диагнозам:

  • заболевания, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, — на 8,1%;

  • ишемическая болезнь сердца — на 6%;

  • инфаркт миокарда — на 41% (в трудоспособном возрасте на 28%, среди пенсионеров — на 46,7%);

  • цереброваскулярные болезни — на 15,8%;

  • острое нарушение мозгового кровообращения — на 24,6%.

Однако в Минздраве отметили, что причин для такого существенного снижения заболеваемости две — несвоевременность обращения пациентов к врачам и ограничение из-за коронавируса плановой диспансеризации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства