Здоровье Статус важен: где в Кемерово сдать анализ на ВИЧ и сколько он стоит

Статус важен: где в Кемерово сдать анализ на ВИЧ и сколько он стоит

Бесплатно и без направления тесты на ВИЧ делают в поликлиниках и в Кузбасском центре СПИДа

Кемеровская область остается в числе лидеров по заболеваемости ВИЧ среди регионов России

По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Кемеровская область является наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией российским регионом. За 9 месяцев 2020 года здесь было зарегистрировано 101,4 новых случая ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения, в то время как в среднем по России этот показатель составил 37,5 на 100 тысяч населения.

Несмотря на то что региональный Минздрав отмечает снижение количества инфицированных ВИЧ в течение последних шести лет, ситуация в регионе остается очень опасной. За 11 месяцев 2020 года в Кемеровской области было зарегистрировано 3257 человек с ВИЧ-инфекцией, 261 кузбассовец умер от этой болезни.

Как сообщает кузбасский Роспотребнадзор, случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях Кемеровской области, во всех социальных и возрастных группах населения. 43,7% от всех выявленных случаев приходится на людей в возрасте 30–39 лет, а 25,2% — на тех, кому 40–49 лет. Если раньше ВИЧ заболевали преимущественно уязвимые группы населения, то сейчас тенденции изменились. Так, в 2019 году 74,1% заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, 24,7% — при употреблении наркотиков и 1,2% — вертикальным путем инфицирования (от ВИЧ-инфицированной матери новорожденному ребенку).

Определить, инфицирован ли человек ВИЧ, можно с помощью анализа крови. Обычно для первичной диагностики делают иммуноферментный анализ (ИФА). Он показывает, есть ли в организме антитела (белки иммунной системы человека, вырабатывающиеся в ответ на инфекцию) к ВИЧ и антиген ВИЧ р24 (белки вируса). В среднем антитела к ВИЧ вырабатываются в организме от 2 до 6 недель, так что, если вы хотите сделать анализ после какой-то опасной ситуации (незащищенный половой контакт с малознакомым партнером, порез во время косметической процедуры в салоне, где не соблюдаются нормы гигиены, и так далее), то не нужно бежать в лабораторию прямо на следующий день.

В случае положительного теста ИФА выполняется специальный подтверждающий тест — иммунный блоттинг (ИБ). Только после положительного ИБ человеку ставится диагноз ВИЧ.

Бесплатно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию может любой желающий в поликлинике по месту жительства или в ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД». Также анализы на ВИЧ принимают в частных лабораториях и медцентрах. Читайте в нашем обзоре, где в Кемерово можно сдать анализы на ВИЧ, сколько это стоит и через сколько дней будут готовы результаты.

ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Стоимость: бесплатно для граждан РФ, необходим паспорт.
Запись: по живой очереди.
Срок изготовления: 1 рабочий день.

Медицинские офисы «Инвитро»

Стоимость: 275 рублей за анализ на антитела к ВИЧ-1 и 2 и антиген ВИЧ-1 и 2 + 180 рублей за взятие крови из вены.
Запись: по живой очереди.
Срок изготовления: до 2 рабочих дней.

Лаборатории «Овум»

Стоимость: 320 рублей за анализ на антитела к ВИЧ-1 и 2 и антиген р24 ВИЧ-1 + 175 рублей за взятие крови из вены.
Запись: по живой очереди.
Срок изготовления: 1–3 рабочих дня.

Лаборатории KDL

Стоимость: 240 рублей за анализ на антитела к ВИЧ-1 и 2 и антиген р24 ВИЧ-1 + 110 рублей за взятие крови из вены.
Запись: по живой очереди.
Срок изготовления: 2 календарных дня.

Центр проктологии и урологии «Медлайн»

Стоимость: 370 рублей за анализ на антитела к ВИЧ-1 и 2 и антиген р24 ВИЧ-1 + 100 рублей за взятие крови из вены.
Запись: по живой очереди.
Срок изготовления: 3–5 рабочих дней.

Медицинский центр «Ваш доктор»

Стоимость: 250 рублей за анализ на антитела к ВИЧ-1 и 2 и антиген р24 ВИЧ-1 + 100 рублей за взятие крови из вены.
Запись: по живой очереди.
Срок изготовления: 3 рабочих дня.

Срок выполнения анализов указан для отрицательного результата, в случае положительного обычно материал перепроверяется, поэтому изготовление анализа может занять больше времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства