Здоровье эксклюзив В Кузбассе 206 женщин родили благодаря ЭКО. Минздрав рассказал, как получить процедуру бесплатно

В Кузбассе 206 женщин родили благодаря ЭКО. Минздрав рассказал, как получить процедуру бесплатно

На 2021 год запланировано увеличение квот

В 2020 году было проведено 1097 процедур ЭКО

В 2020 году в Кузбассе было запланировано 1200 квот на процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. ред.). При этом по итогам года проведено было лишь 1097 процедур. Итогом 206 проведенных процедур стали роды. Об этом корреспонденту NGS42.RU рассказали в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

В министерстве добавили, что государственные медорганизации и частные клиники, которые проводят процедуру ЭКО в рамках ОМС, находятся в Кемерово и Новокузнецке. Три медцентра расположены в Новокузнецке и четыре — в Кемерово.

В Минздраве отметили, что не ведут статистику о количестве многоплодных родов (двойни и тройни) у женщин, которые прошли процедуру ЭКО.

Также в ведомстве сообщили, что на 2021 год запланировано «увеличение квот на бесплатную процедуру ЭКО до 1084 за счет средств ОМС».

Для прохождения ЭКО женщине нужно сначала обратиться к акушеру-гинекологу по месту жительства. При наличии показаний врач порекомендует провести ряд обследований. После этого пакет документов с результатами анализов нужно будет предоставить врачебной комиссии, которая определит, положена ли бесплатная процедура.

Стоит отметить, что в 2020 году из-за коронавируса и режима «Повышенная готовность» проведение ЭКО было приостановлено с апреля по август. Процедуру приостановили в том числе и у тех женщин, которые уже вступили в протокол — эмбрионы заморозили и хранили до момента снятия ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства