NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Минздрав Кузбасса рассказал, как получить сертификат переболевшего COVID-19

Представитель ведомства объяснила, почему учтены не все переболевшие

По данным регионального оперштаба, коронавирус был зарегистрирован у более 44 тысяч кузбассовцев

Главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева рассказала, где можно скачать сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции.

— Сертификат переболевшего можно получить в личном кабинете на сайте «Госуслуги». В разделе «Мое здоровье» есть информация о проведенных исследованиях, и там есть два блока: по вакцинации и по информации о перенесенном заболевании. Там есть QR-код и сертификат, который вы можете распечатать. Если вы не можете найти сертификат на сайте «Госуслуги», нужно обратиться в медицинскую организацию, — сообщила Лариса Токарева

Также представитель Минздрава объяснила, что все переболевшие внесены в федеральный регистр. Если случай не зафиксирован, необходимо обратиться к сотрудникам медучреждений.

— Вы обязательно должны быть внесены в федеральный регистр. Это большой учетный документ, где каждый случай фиксируется: каждая доза вакцины и каждый переболевший. Но есть особенность: не все лаборатории, где переболевшие сдают мазки на ПЦР, вносят данные в регистр. Сейчас проводится работа, чтобы все лаборатории, которые проводят исследования, фиксировали результаты в регистр. Есть риски, что вас не учли как переболевшего или вакцинированного, с запозданием ввели информацию о вас. Здесь медицинская организация проверит, внесены ли вы. Если вы есть на федеральном портале как переболевший и вакцинированный, есть в регистре, то вы получите сертификат, — отметила специалист.

Напомним, что получить сертификат можно только в течение полугода после того, как переболел коронавирусом. После истечения этого срока переболевшему пациенту необходимо пройти повторную вакцинацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства