Здоровье Всё о коронавирусе подробности Не ПЦРом единым: разбираемся, как врачи ставят диагноз «коронавирусная инфекция»

Не ПЦРом единым: разбираемся, как врачи ставят диагноз «коронавирусная инфекция»

Некоторые специалисты утверждают, что значение имеет только мазок, но это не так

ПЦР сейчас является «золотым стандартом» в диагностике ковида, но к нему слишком часто возникают вопросы

Заболевшие ОРВИ сейчас как никогда раньше хотят знать правильный диагноз и готовы сдавать ради этого разные, даже платные анализы, ведь от этого зависит не только получение QR-кода, но и необходимость вакцинации от ковида. Но вердикт «коронавирусная инфекция» выносят не всем, даже когда в семье у одного заболевшего в ПЦР-тесте плюс, а у второго минус. В большинстве случаев врачи опираются на результаты мазков, но в диагностике COVID-19 гораздо больше значимых факторов. Разбираемся с врачами, могут ли пациенту поставить диагноз «коронавирусная инфекция», если ПЦР оказался отрицательным.

Спорный ПЦР


В редакцию 74.RU обращается много пациентов, сомневающихся в правильности результатов их анализов на ковид.

— 13 октября сдала ПЦР-тест, но результаты так и не получила. Взяли повторный анализ через две недели, который показал «отрицательно». А дети следом за мной заболели. У них тест взяли 22 октября, и у обоих показал положительный ПЦР, — рассказала Елена. — В итоге официально ковида у меня не было.

Похожая ситуация у Татьяны.

— ПЦР-тест, взятый вовремя, не исследовали, а тест, взятый позже, показал отрицательный результат. В итоге врач поставила [диагноз] «острый бронхит», — поделилась она.

Результат ПЦР-теста информативен только в первые дни заболевания

Но женщина, уверенная, что болеет именно коронавирусом, решила сдать кровь на антитела к ковиду, и он показал наличие иммуноглобулинов M — антител, которые иммунная система начинает вырабатывать в ответ на инфицирование.

— Взяв анализ, я отправилась к терапевту, но врач категорически отказалась менять диагноз, ссылаясь на приказ Минздрава, по которому якобы подтверждением диагноза может быть только тест ПЦР или результаты КТ, — заключила женщина.

Позиция властей и некоторых терапевтов


Позицию о том, что подтверждением ковида может быть только ПЦР, не раз озвучивали чиновники от медицины и некоторые врачи с ней солидарны.

— Диагноз «подтвержденная коронавирусная инфекция» определяется, если обнаружен антиген. Его могут показать наши лаборатории в результате ПЦР-тестирования, — прокомментировала заместитель главного врача по поликлинике областной больницы № 2 Челябинска Анна Авладеева. — Такой диагноз не могут выставить пациенту без результата ПЦР-теста.

Доктор отметила, что если у пациента ПЦР отрицательный, но появились антитела М, диагноз «коронавирусная инфекция» ему не поставят.

— Пациент может накануне поставить прививку, либо бессимптомно перенести инфекцию как носитель, в таком случае может быть иммуноглобулин М, — объяснила Анна Авладеева. — На основании антител М можно сделать только предположение, что пациент мог перенести COVID-19 или столкнуться с ним.

И даже если компьютерная томография (КТ) покажет поражение легких, с высокой долей вероятности ковидное, диагноз, по словам представителя ОКБ № 2, будет «неподтвержденная коронавирусная инфекция».

А что говорят инфекционисты


Врач-инфекционист Лариса Якушова отметила, что диагностика ковида должна быть комплексной, и значение имеет не только ПЦР.

— При поступлении у всех пациентов берут ПЦР-тест, но бывает так, что на КТ изменения есть, а ПЦР отрицательный. Это не стопроцентный метод, иногда человек уже не выделяет вирус в окружающую среду, а в организме произошли те изменения, которые были вызваны COVID-19, — объяснила доктор. — Если по КТ у человека высокая вероятность ковида, а тест отрицательный, ему все равно поставят этот диагноз. Есть клинические рекомендации Минздрава [по лечению коронавирусной инфекции], версия 13, в них прописаны все критерии, по которым выставляется диагноз.

Инфекционист считает, что постановка диагноза по антителам тоже правомерна.

— Если ПЦР отрицательный, но антитела М определяются, значит, пациент перенес инфекцию в ближайшее время. Вообще это обоснованно, поставить диагноз, если имеются иммуноглобулины М и в динамике идет нарастание иммуноглобулинов G, это правомочный диагноз даже при отрицательном ПЦР, — рассуждает врач. — Так проводится диагностика и при других инфекциях, например при вирусе Эпштейна–Барр или мононуклеозе. Антитела даже чаще берут, мазок некоторые доктора не назначают. Конечно, нужно смотреть референсные значения: если титр минимальный, может быть, в динамике стоит посмотреть, нарастает он или уменьшается, и уже на основании этого решить, была инфекция или нет.

Антитела тоже могут быть подтверждением заболевания ковидом, но смотреть их важно в динамике и оценивать вместе с лечащим врачом

О том, что диагностика должна быть комплексной, говорят и специалисты федеральных центров. Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов подчеркнул, что диагностика ковида только по ПЦР — это неправильно.

— У нас есть рекомендации Минздрава РФ, 13-я версия, там всё подробно прописано, в документе. Учитывается всё, что имеет отношение к диагностике инфекции: это и серологический статус, и ПЦР-диагностика, — акцентировал он.

Серологические исследования — методы изучения антигенов или антител в биологическом материале больных, основанные на определенных реакциях иммунитета.

Еще один врач-инфекционист, преподаватель одного из ведущих медицинских вузов страны, пожелавший остаться неназванным, также отметил, что проводить диагностику только по ПЦР неправильно.

— Всё нужно смотреть в комплексе, это решается индивидуально — смотрят клиническую картину, анализы, плюс КТ, медицина всё-таки персонифицирована, — отметил наш собеседник. — Если я обратился к врачу на пятый день болезни, ПЦР, скорее всего, будет отрицательным, тогда надо уже смотреть антитела, в том числе М.

Что говорится в документах


Порядок диагностики ковида прописан во «Временных методических рекомендациях Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции», с октября действует уже 13—я версия этого документа. В нем прописано, что прямыми методами диагностики COVID-19 являются выявление РНК вируса (ПЦР) и выявление антигенов SARS-CoV-2 c применением ИХА (экспресс-тест). Непрямыми методами диагностики является выявление иммуноглобулинов классов А, M и G к SARS-CoV-2 к S-белку.

«Тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2 рекомендуется использовать в качестве дополнительного метода диагностики острой инфекции (с учетом серонегативного периода) или при невозможности исследования мазков МАНК», — говорится в рекомендациях Минздрава.

В этом же документе представлена таблица интерпретации результатов этих анализов, на основании которых выставляется диагноз.

Что касается компьютерной томографии, то наличие симптомов инфекции в сочетании с характерными изменениями в легких по данным КТ вне зависимости от ПЦР-теста, по рекомендациям Минздрава, считается вероятным (клинически подтвержденным) случаем COVID-19.

Понятно, что в условиях, когда лаборатории захлебываются от огромного числа ПЦР-тестов, требовать от врачей назначений анализов на антитела, вероятнее всего, бессмысленно, но всё-таки обсудить с доктором на приеме возможность проверить антитела стоит, пусть и за свой счет, рекомендации Минздрава вам в помощь.

В российских регионах чехарда с ПЦР-тестами началась давно. После заявления вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что результаты мазков будут выдавать всего за сутки, а не за 48 часов, в редакции Сети городских порталов посыпались десятки обращений от читателей. Названные чиновницей сроки уже тогда были слишком далеки от реальности: анализы на коронавирус на тот момент готовили по пять-семь дней. Где-то ожидание результатов ПЦР-тестов выросло до 10 и более дней, а то и на три недели. Причем такое может быть не только в отдаленных регионах страны, а в ближайшем Подмосковье.

Всего с начала пандемии в России зарегистрирован 9 031 851 заболевший. Выздоровели 7 754 764 пациента. 13 ноября 1241 человек погиб от ковида. Это новый рекорд по смертности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства