Здоровье Всё о коронавирусе Сколько кузбассовцев действительно умерло от COVID-19: публикуем данные Росстата за февраль

Сколько кузбассовцев действительно умерло от COVID-19: публикуем данные Росстата за февраль

По данным Росстата, в Кемеровской области скончалось более 300 человек от ковида

Данные оперштаба значительно ниже информации Росстата

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о количестве умерших от коронавируса за февраль 2022-го. Всего в России, по данным Росстата, за последний месяц зимы от COVID-19 скончалось 37 524 человек. Это те, у кого коронавирус стал главной причиной смерти. Еще в 1074 случаях COVID-19 привел к развитию смертельных осложнений.

В Кузбассе же в феврале умерло 318 человек с COVID-19. Согласно данным Росстата, у них коронавирус стал основной причиной смерти.

Еще у 107 кузбассовцев коронавирус не стал основной причиной смерти, но привел к смертельным осложнениям.

И еще у 489 жителей COVID-19 был идентифицирован, но он не стал основной причиной смерти и не привел к смертельным осложнениям.

По сравнению с февралем 2021 года количество скончавшихся от COVID-19 за месяц в Кузбассе значительно выросло. К примеру, в прошлом году за аналогичный период коронавирус стал основной причиной смерти лишь 20 человек, а оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений у 43 кузбассовцев.

Добавим, что оперштаб в феврале сообщил о смерти 213 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Ранее экс-министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин пытался объяснить разницу между региональной и федеральной статистикой. Он уверял, что смертность не занижается, а расхождения связаны с разными системами подсчета. По словам Малина, в Росстат данные попадают, когда есть уже заключительный диагноз, который может готовиться в течение 45 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства