Здоровье В Кемерове врачи впервые пересадили за сутки восемь органов. Пациенты ждали своей очереди до 1,5 года

В Кемерове врачи впервые пересадили за сутки восемь органов. Пациенты ждали своей очереди до 1,5 года

Медики провели операции по пересадке четырех роговиц и четырех почек

Операции проводились в нескольких операционных

Врачи Кузбасской областной клинической больницы им. Беляева впервые за сутки провели восемь операций по трансплантологии. Они пересадили четыре почки и четыре роговицы, сообщает пресс-служба Мнздрава.

В ведомстве уточнили, что благодаря пересадке органа четыре человека, в том числе один ребенок, смогут видеть все краски, а еще четыре пациента — жить без процедуры гемодиализа, которую проводят в больницах для очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

Прооперированные кузбассовцы жили в круглосуточной готовности на пересадку от 6 месяцев до 1,5 года. Операции проводили в течение суток сразу в нескольких операционных. Все хирургические вмешательства прошли успешно, сейчас медики наблюдают за состоянием пациентов. К привычной жизни кузбассовцы смогут вернуться через несколько недель.

Как сообщили в Минздраве Кузбасса, сегодня очередь на пересадку почек состоит из 150 человек, на роговицу — 100. Операции по трансплантологии проводятся бесплатно для пациентов, за счет средств областного бюджета. Однако провести хирургическое вмешательство возможно только когда появляется подходящий по параметрам донорский орган.

Напомним, в Кемеровской области операции по трансплантологии проводят по четырем направлениям — пересадка печени, почек, сердца и роговицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства