Здоровье Стесняюсь спросить «Теперь есть и детская гипертония»: задали самые важные вопросы о сердце кардиологу из Кемерова

«Теперь есть и детская гипертония»: задали самые важные вопросы о сердце кардиологу из Кемерова

Врач ответила на странные и популярные вопросы читателей

Чуйко работает в медицине Кемеровской области уже порядка 30 лет и знает всё о болезнях сердца

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из наиболее частых причин смерти не только в Кузбассе или России, но и по всему миру. Никто не защищен от подобных проблем, поэтому крайне важно ежедневно тренироваться и пить таблетки для чистки венозной системы. Или это не так? А курение вообще влияет на работу мотора нашего организма? А есть ли причины для беспокойства, если вы еще молоды? В нашей рубрике «Стесняюсь спросить» мы поговорили с врачом-кардиологом железнодорожной больницы на станции города Кемерово Ольгой Чуйко, которая ответила на самые частые, порой банальные и наивные вопросы, касающиеся сердечных проблем.

Как понять, что есть проблемы с сердцем?

— Первое — наличие или отсутствие боли и дискомфорт. Второе — переносимость физической нагрузки. Если то, что еще недавно было сделать легко, дается тяжело, например, подняться по лестнице на второй-третий и так далее этажи. В таком случае надо незамедлительно идти к врачам, — говорит специалист.

Чуйко советует посещать медиков, не дожидаясь тревожных симптомов, проходить диспансеризацию, на которой в числе прочего можно будет измерить содержание холестерина и давление. Впрочем, последнее можно делать и в домашних условиях.

— У меня одна девочка пришла на прием в 19 лет. Она купила тонометр бабушке и измерила давление себе, оказалось, что оно у нее 190, хотя она его совершенно не чувствовала. Измерять давление надо в домашних условиях.

Всегда ли проводят операции на сердце при болях?

— Нет, очень редко, если только есть какие-то врожденные пороки, но и то не все подряд. Чаще проводят операции на сосудах, но и это не является панацеей, болезнь полностью не уходит. Вмешательство помогает пережить какой-то опасный период жизни, например, когда сосуд настолько поврежден или забит холестеринами или тромбами, что без операции никак нельзя, и она помогает просто выжить. Как будет в дальнейшем — зависит от медикаментозного лечения.

Рубец на сердце — сильно опасно?

— Смотря где нашли и при каких условиях. Если на ЭКГ, то нужно пройти доп. обследование. В любом случае это повод, чтобы обратиться к врачу.

Что такое межреберная невралгия и как она связана с болями в груди?

— В грудной клетке, там, где находится сердце, есть много других органов: пищеводы, плевра, легкие и так далее. И они все могут болеть. По сути, невралгия — это осложнение остеохондроза или воспаление мышц. Вариантов болей тут очень много, разбираться нужно с помощью медиков, а не заниматься самолечением. Можно пройти ЭКГ, также на болезни сердца указывает ряд типичных болей.

Чем человек старше по возрасту, тем серьезнее к нетипичным симптомам относятся специалисты. Если боли у молодых людей, которые ведут активный образ жизни и в целом нормально переносят физическую нагрузку, то это проявление проблем с другими внутренними органами, мышцами или нервными окончаниями.

Какие симптомы гипертонии и чем она опасна?


— Только один признак — повышенное давление, а чтобы объяснить, чем оно опасно, может на целую лекцию выйти: инсульты, инфаркты, деменция.

Физическая активность правда полезна для сердца?

— Конечно. Самое главное, чтобы тренировки были разумные. Был случай, когда мужчина перенес инфаркт и ему врачи посоветовали бегать. Он увлекся настолько, что стал марафонцем — бегал по 42 км, и какое-то время всё было нормально, но он решил преодолеть больше — два марафона подряд. На 60-м километре он упал и умер. То есть тренировки не должны быть безумными. Заниматься надо регулярно, а не так, чтобы год ничего не делал, а потом сразу пошел на большие нагрузки. Если есть заболевания, тот же инфаркт или стенокардия, то обязательно надо посоветоваться с врачом, проверить свои силы на велоэргометре — тренажере для определения выносливости.

Еще момент: тренировки должны быть не менее трех раз в неделю, но и желательно не больше пяти. Физкультурой можно заниматься и чаще, но для собственного спокойствия можно до и через месяц после тренировок пройти ЭКГ и посмотреть, как это влияет на организм.

Может ли инфаркт произойти внезапно?

— В жизни многое случается внезапно. Есть скрытые заболевания, например аортальный стеноз, который очень долго себя никак не проявляет. Человек может долго жить с ним и не знать, что у него проблемы с сердцем. Так что да, может.

Можно ли умереть от волнения?

— Стрессовая ситуация — это очень большой гормональный всплеск, тот же адреналин поступает в кровь. И если с сосудами что-то не так, например имеется гипертония или холестериновая бляшка, то из-за травмирования может образоваться тромб, который в течение несколько минут или часов может перекрыть кровообращение. Да, такое произойти может.

Что такое «синдром разбитого сердца», это что-то про любовь?

— Это не про любовь, это про стрессовые ситуации. Синдром появился недавно, открыт в 90-х годах японским доктором Такоцубо. Он заключается в том, что у человека на фоне стресса происходят изменения в строении стенки сердца, например, в виде растяжения, а это может закончиться довольно плачевно. Считается, что это наследственное.

Все болезни сердца и сосудов передаются «по наследству»?

— Передаются предрасположенности, а не сами заболевания. У кого-то гипертония может проявиться раньше. Но без повода болезни не появятся. Если человек спокойно живет, работает, соблюдает рекомендации по тренировкам и питанию, то та же гипертония у него проявится позже и будет легко протекать. Поэтому мы у пациентов всегда спрашиваем про болезни их родных.

Ишемическая болезнь чаще проявляются у тех, у кого имеются проблемы с холестерином. Это генетика, тут даже у ребятишек могут быть инфаркты. Если у вас есть проблемы, лучше заранее проверить детей. Если были проблемы у родителей — проверьтесь сами.

Говорят, что аспирин может спасти от инфаркта, это правда?

— Это вопрос рекламы, транслируемой на телевидении. Если бы всё можно было лечить одной таблеткой, то нам с утра бы всем говорили: «Так, все выпиваем такую-то таблетку». Все люди разные, заболевания у них разные. Аспирин в некоторых ситуациях действительно полезен и крайне нужен, но в других, наоборот, опасен. Например, у некоторых он вызывает приступы бронхиальной астмы. Любой препарат имеет противопоказания, и врач перед назначением взвешивает за и против, решая, лечить им пациента или нет.

Если у человека ишемическая болезнь сердца, то да, тут мы даем аспирин, иначе человек просто погибнет. Но не стоит пить препарат для профилактики инфаркта, которого может и не быть, потому что нет никаких предрасположенностей.

Фитнес-браслета хватает для слежки за сердцем?


— Когда мне говорят, что контролируют свое давление с помощью браслетов, просто глядя на цифры, то извините, они требуют какого-то объяснения, интерпретации. А как проверить с помощью браслета холестерин? А сахар? Это всё тоже нужно отслеживать.

Существует миф, что курение опасно для легких, но не для сердца.

— Дым, который человек вдыхает, содержит огромное количество разнообразных вредных веществ. Часть дыма и выделений со слюной человек заглатывает, и тут идет не только поражение легких, но и сосудов, а значит, и сердца, так как никотин впитывается в кровь. Часто у курильщиков развивается заболевание — перемежающаяся хромота, то есть постепенно человеку сложно ходить, и в итоге ногу просто отрезают. Еще чаще возникает рак гортани или желудка, а также прямой кишки. И самое главное, что это же появляется и у тех, кто не курит сам, но вынужден вдыхать этот дым, — пассивные курильщики. Если вас ваше здоровье не интересует, подумайте о тех, кто рядом.

Еще один миф: инфарктов и инсультов избежать нельзя.

— Это совершенно неверно. У нас же не все подряд умирают от инфарктов и инсультов. Это зависит от многих факторов, таких, как наследственность, образ жизни, соцсреда, и как быстро оказывается помощь медиков. Можно перенести инфаркт, восстановиться и чувствовать себя хорошо, если после этого сменить привычки.

Болезни сердца — проблемы стариков, а не молодежи?

— К сожалению, сейчас я уже не удивляюсь тому, что раньше у меня на приеме были пожилые люди, а теперь — огромное количество молодых людей, особенно с гипертонией. Вы знали, что теперь есть детский сахарный диабет? Никогда раньше этой болезни второго типа, которая развивается от неправильного питания, не было, это нонсенс. Дети просто не успевали столько накушать, чтобы появился диабет. И теперь уже есть и детская гипертония, так что не только молодым, детям уже надо следить за своим здоровьем.

Бытует мнение, что сауны и бани опасны для сердца.

— Смотря для какого сердца — больного или здорового. Ни баня, ни сауна не являются противопоказаниями, надо просто следить за переносимостью. Если до посещения и после у вас хорошее давление и сердцебиение, а также самочувствие не только в тот же день, но и на следующий, то процедура для вас безопасна.

Говорят, что красное вино полезно для сосудов и сердца.

— Смотря сколько и в каком количестве. В красном вине находятся антиоксиданты, которые действительно полезны, но они содержаться в шкурке винограда, а не в спирте. В вине к этим антиоксидантам добавляются другие вещества. Во Франции, кстати, действительно меньше инфарктов, там реже от этого умирают, но частая причина смерти — цирроз печени.

Чистка сосудов экономит время, поэтому ходить по больницам необязательно?

— Мне всегда интересно, что это за чистки такие, какие для этого препараты используют? Если это статины, которые снижают холестерин, то они ничего не чистят. Из холестериновой бляшки может выйти часть, за счет чего она уменьшится. Но сосуд — не водопроводная труба, которую можно ершиком почистить. Это биология, живой организм. Еще надо понимать, что препарат, который использовали, должен как-то выйти: через печень или почки. И зачастую после таких процедур начинаются проблемы с органами выделения.

Тахикардия — мелочь, которая бывает у всех, и не стоит обращать на это внимания?

— Нет, обязательно надо проверяться. Зачастую тахикардия не связана с сердцем, это симптом какого-то заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства