Здоровье В кузбасском вузе впервые создадут отдельную кафедру для подготовки врачей-онкологов

В кузбасском вузе впервые создадут отдельную кафедру для подготовки врачей-онкологов

Власти рассчитывают в ближайшие годы увеличить число специалистов по борьбе с раком в регионе

Обучение будущих медиков планируют начать в течение нескольких месяцев

Власти Кузбасса поручили областному Минздраву проработать вопрос создания в регионе кафедры по подготовке врачей-онкологов на базе одного из вузов. Об этом сегодня, 5 июня, сообщили в пресс-службе областной администрации.

По данным пресс-службы, новую кафедру откроют в Кемеровском государственном медицинском университете. Предполагается, что она начнет работу с учебного года 2023/2024.

Отметим, по данным с сайта Кемеровского государственного медицинского университета, в настоящее время в учреждении в составе педиатрического факультета уже работает кафедра лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии. Кроме того, в перечне специальностей на учебный год 2022/2023 есть направление «онкология». Обучение на врача-онколога проходит в течение двух лет в рамках ординатуры.

Помимо этого, с 2019 года кафедра онкологии работает в составе хирургического факультета Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей.

Согласно сведениям пресс-службы правительства Кузбасса, сейчас в регионе открыто семь центров амбулаторной онкологической помощи. До конца года власти планируют открыть еще четыре: два в Новокузнецке и по одному — в Междуреченске и Мариинске.

Как писал NGS42.RU, онкологические заболевания в 2022 году стали второй среди наиболее распространенных причин смерти кузбассовцев (первая — болезни системы кровообращения). Показатель смертности от рака в регионе в прошлом году составил 232,4 человека на 100 тысяч населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства