Здоровье Дефицит гинекологов, педиатров и неонатологов возник в Кузбассе — власти назвали причины этого

Дефицит гинекологов, педиатров и неонатологов возник в Кузбассе — власти назвали причины этого

В 2021 году многие медцентры были укомплектованы лишь чуть больше чем на 50%

Многие студенты-медики не решаются остаться после учебы в Кузбассе

В Кузбассе с 2016 по 2021 год снизилась укомплектованность больниц некоторыми врачами, включая гинекологов, неонатологов и педиатров. Причиной стала миграция и смертность медиков, согласно программе по повышению рождаемости на период 2023–2025 годов, утвержденной правительством Кузбасса.

Больше всего из перечисленных специальностей сокращение затронуло врачей-неонатологов. Так, уровень укомплектованности больниц этими медиками с 2016 по 2021 год снизился на 26%. Зато количество физических лиц, работающих в этих должностях, остался на прежнем уровне — около 47,6%. По этому показателю авторы программы пришли к выводу, что многие медики совмещают работу сразу в нескольких медцентрах области.

При этом по общему уровню дефицит в этих специалистах ощущается меньше всего. До 2016 года почти 98% из возможных ставок были заняты, но к 2021 году — уже 71,8%. Отметим, что показатель по врачам-неонатологам упал и по всей России из-за вышедших на пенсию работников и малом количестве выпускников вузов и ссузов по этой специальности. Вместе с тем многие молодые медики поступали на целевое обучение и после окончания университета возвращались в родные регионы. Немалую роль в падении сыграл и осознанный переезд кадров в другие субъекты РФ.

На второе место по спаду встали акушеры-гинекологи. В больницах Кузбасса их стало на 16,5% меньше к 2021 году. В итоге медцентры были укомплектованы лишь на 53 — 57%. В программе отмечается, что эти показатели даже выше, чем средние по всей России. Такую ситуацию регистрировали до 2021 года. После уровень в области снизился до 78,7%, в то время как в РФ остался на 86,2%.

— Снижение количества врачей — акушеров-гинекологов обусловлено рядом факторов: миграция врачей в другие регионы, отток кадров по причине выхода специалистов на пенсию и недостаточный приток врачей по специальности «акушерство и гинекология», что напрямую влияет на факт совместительства, трудоустройство выпускников, получивших специальность «акушерство и гинекология», в другие сферы экономики, перепрофилирование и дальнейшее трудоустройство по новой специальности, — говорится в публикации.

Врачами-педиатрами больницы Кузбасса с 2016 по 2021 год были укомплектованы на 52,3–61,4%. В муниципалитетах области с 2016 по 2021 год этот показатель упал на 8,5%.

— Ряд специалистов работает по совместительству в нескольких медицинских организациях, закрывая потребность, но занимают не целую ставку, а могут быть трудоустроены на 0,75 / 0,5 / 0,25 ставки, — сообщается в программе.

Несмотря на сокращение ставок, многие медцентры Кемеровской области были лучше укомплектованы педиатрами, чем в других регионах страны. Тем не менее и в России, и в Кузбассе показатель сильно упал, в том числе потому, что многие специалисты оставались работать в ковидных госпиталях даже после пандемии, а также часть медиков погибло из-за COVID-19. При этом исследователи регистрировали три года назад большой миграционный отток педиатров в центральные регионы России.

Ранее NGS42.RU писал, что больницам Кузбасса не хватает около 10–30% медсестер и фельдшеров. Наибольший дефицит — в Калтане и Осинниках

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства