Здоровье эксклюзив В Кемеровском медуниверситете рассказали, кто и как будет учить врачей-онкологов

В Кемеровском медуниверситете рассказали, кто и как будет учить врачей-онкологов

В диспансере не хватает около 20% медиков

Обучение заключается как в лекциях, так и в практических занятиях

Некоторое время назад в интервью NGS42.RU главврач Кузбасского онкодиспансера Вадим Захаров рассказал, что есть существенный кадровый голод в медучреждении, решить который можно в том числе с помощью подготовки новых кадров. Редакция направила в Кемеровский государственный медуниверситет запрос с просьбой рассказать, сколько врачей по направлению «Онкология» в этом году будут готовить в вузе и как именно их обучают.

Согласно ответу, подписанному и. о. ректора Татьяной Попонниковой, учить онкологов будут десять членов кафедры, в числе которых кандидаты и доктора медицинских наук, доценты и профессора, «имеющие большой педагогический опыт и практику, а также анализирующие знания о новейших достижениях» в области лечения раковых заболеваний.

В текущем году квота целевого приема в ординатуру на специальность «Онкология» составила девять мест, семь из которых заказал Минздрав Кузбасса для подготовки кадрового резерва в онкослужбу региона.

— Выпускникам гарантировано трудоустройство по специальности в медорганизации региона, где они, согласно условиям договора, должны будут проработать не менее трех лет, — говорится в документе.

Также отмечается, что в вузе готовят кадры педагогов, на сегодняшний день в КемГМУ учатся два человека на втором году ординатуры, еще один человек поступает. Уточняется, что для зачисления в ординатуру необходимо иметь дипломы по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Помимо этого, в вузе существуют программы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки для медиков по направлениям «Онкология», «Рентгенология», «Маммография», «Ультразвуковая диагностика», «Рак молочной железы», «Рак кожи, меланома» и другим, что позволяет повышать уровень знаний врачей.

В программу обучения входят лекции, семинары, практические занятия в Кузбасском онкодиспансере и поликлиниках, также свой вклад в подготовку кадров вносит главный онколог СФО академик Евгений Чойнозонов и специалисты Алтайского краевого онкодиспансера.

Весной NGS42.RU писал, что в регионе не хватает порядка 2200 медиков, наиболее востребованы в Кузбассе терапевты. При этом Захаров, говоря о дефиците специалистов, анонсировал планы кадровых перестановок в медучреждении, которое он на тот момент только возглавил. Также напомним, что недавно из онкодиспансера со скандалом был уволен один из заведующих отделением.

Согласно последним данным, в Кузбасском онкодиспансере не хватает около 20% врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства