Здоровье Впервые в Кузбассе: врачи удалили опасную опухоль у женщины всего через три прокола

Впервые в Кузбассе: врачи удалили опасную опухоль у женщины всего через три прокола

Обращалась пациентка с болью в суставах, а оказалось, что это рак

Обычно для таких операций кости человека ломали, а далее уже удаляли труднодоступные новообразования

Кузбасские хирурги теперь смогут удалять опасные новообразования всего через несколько проколов. Впервые такой щадящий способ операции врачи провели пациентке с раком околощитовидной железы и спасли ей жизнь, сообщил в среду, 27 сентября, министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов в соцсетях.

Новый метод удаления опухоли впервые в Кузбассе использовали медики областной больницы имени Беляева. Ранее к эндокринологу медучреждения пришла на прием женщина, которая жаловалась на постоянные боли в суставах и костях. Пациентку обследовали и поставили страшный диагноз — «рак околощитовидной железы».

— Уникальным этот случай делает расположение новообразования — за грудиной, — говорится в публикации.

Чтобы удалить опухоль, обычно врачи буквально разламывали кости грудной клетки, что не только опасно, но и требует длительного восстановления после операции. Тогда врачи и решили попробовать прооперировать больную с помощью нового метода, который раньше в Кемеровской области не применялся.

В итоге удалить новообразование получилось всего через три небольших прокола в грудной клетке. Встать с кровати пациентка смогла практически сразу после операции, а на следующий день — вся боль, на которую жаловалась женщина, отступила.

Недавно редакция NGS42.RU писала об уникальной операции, которую провели кузбасские хирурги. К ним на стол сразу после рождения попал малыш с редкой патологией. До этого момента медики лишь пять раз сталкивались с подобными случаями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства