
Посольство США в России выпустило рекомендации для американцев после гибели девушки в Иркутской области
Посольство США в России опубликовало рекомендации для американцев в связи с гибелью сотрудницы противочумного института в Иркутской области. Информация появилась на официальном сайте посольства 6 октября.
В заявлении подчеркивается, что диппредставительству известно о «сообщениях в прессе из Иркутской области, касающихся предполагаемого случая легочной чумы, приведшего к летальному исходу, а также связанных с этим карантинных мер и закрытия больниц в Иркутске». Ведомство следит за ситуацией и подчеркивает, что его возможности в плане помощи гражданам США в России, особенно за пределами Москвы, ограничены.
Кроме того, в посольстве напомнили, что в отношении России до сих пор действует рекомендация Госдепа «не посещать», а «гражданам США, находящимся в настоящее время в России, предписано немедленно покинуть страну». Тем, кто планирует поездку, снова настоятельно рекомендуют воздержаться «в связи с риском неправомерного задержания и соображениями безопасности».
Тем не менее посольство выпустило рекомендации, как себя вести американцам, которые оказались в районе предполагаемого очага. В первую очередь следует выполнять указания местных органов здравоохранения, «избегать посещения затронутых районов» и незамедлительно обращаться за медпомощью «при появлении лихорадки или респираторных симптомов».
После поездки в Иркутскую область американцев просят следить за состоянием своего здоровья в течение 14 дней, а также уточнить у своей страховой компании условия медицинской эвакуации на случай болезни.
Также посольство рекомендует разработать план на случай экстренной эвакуации, который не будет зависеть от помощи диппредставительства, а также следить за сообщениями местных СМИ.
На днях президент США Дональд Трамп заявил, что готов помочь России в ситуации с пневмонией. В Кремле это оценили положительно.
Именно в больнице Шелеховского района скончалась сотрудница противочумного института. Изначально заявлялось, что из-за «особо опасной инфекции», из-за чего в учреждении введен карантин. О чуме написал глава Бурятии, но позже добавил в пост слово «предположительно». При этом и власти просили не приезжать людей в округ из-за чумы, но вскоре удалили рекомендации из интернета.
Роспотребнадзор заявляется, что девушка скончалась от «пневмонии невыявленной этиологии». В её теле, как писали в ведомстве, «не выявлены микроорганизмы, связанные с ее профессиональной деятельностью». На эту версию, а не слухи, призывал ориентироваться Песков.





