Мой дом Сделать красивой и функциональной: дизайнеры дали советы по оформлению кухни-гостиной с помощью плитки

Сделать красивой и функциональной: дизайнеры дали советы по оформлению кухни-гостиной с помощью плитки

Такое решение становится всё более популярным

Кухня-гостиная должна быть одновременно и практичной, и уютной

Совмещение двух зон жилого пространства часто оправдано, поскольку в дальнейшем в повседневности обеспечивается максимальное удобство и комфортная среда в любое время года. Кухня, объединенная с гостиной, может быть не только функциональной, но и доставлять эстетическое удовольствие. Среди профессионалов в области дизайна интерьеров помещения такого типа пользуются необычайной популярностью. Приоритетное значение в отделке, как правило, отводится керамической плитке.

Кухня-гостиная автоматически становится местом приготовления пищи и посиделок в кругу семьи и друзей. Это пространство, где всегда тепло и уютно. Немаловажными факторами становятся практичность и безопасность, которые в первую очередь должны гарантировать отделочные материалы. Оптимальным вариантом по праву считаются облицовочные покрытия, представленные на современном рынке огромнейшим ассортиментом отечественного и зарубежного производства. Дизайнеры дали несколько рекомендаций, как с помощью плитки улучшить внешний вид этой зоны и заодно сделать ее еще более функциональной.

Единое пространство

Для того чтобы создать эффект целостности, достаточно в напольной отделке использовать керамогранит с равномерной текстурой. Например, для этой цели подойдут имитации цемента серой расцветки. Крупный формат и однотонность матового покрытия визуально свяжут два помещения. Кроме того, поверхность под ногами обеспечит комфортное передвижение без боязни поскользнуться и получить травму. Также гарантирована простота в уходе, даже без применения специальных моющих средств. Рабочую стену кухни можно выделить посредством плитки «под мрамор» контрастного оттенка. Таким образом кухня-гостиная будет выглядеть единообразно, но при этом получит грамотное разграничение.

Для создания единого пространство можно использовать матовые текстуры

Природная эстетика

Как показали тенденции последних лет, в дизайн интерьеров возвращаются естественные цвета, позаимствованные у окружающей среды. Плитка цвета терракоты, лаванды, шалфея, мяты, песка и морской волны в сочетании с белым, бежевым, серым или коричневым дает потрясающей красоты результаты. Ставка делается и на фактуру облицовки. Всё чаще в отделке используются копии мрамора, камня и дерева. Если, например, стены в кухонном помещении выложены мозаикой в имитации травертина, то хорошую комбинацию с ней составит керамический гранит с графикой натуральной древесины, выдержанный в теплой палитре. Разбавить однотонность отделки помогут яркие акценты из желтого, которые к тому же создадут солнечное настроение.

Природные мотивы вновь возвращаются в дизайн интерьера

Трехмерные фактуры

В настоящее время модельный ряд покрытий с эффектом 3D чрезвычайно разнообразен. Прежде всего, это стилизации под другие материалы, чей декоративный потенциал усилен за счет рисунка или рельефа. К ним относятся мраморные и каменные копии, плитка «под дерево», различные интерпретации металла, ткани, обоев, цемента. Размещенные на стене или полу они добавляют выразительности внутреннему пространству, делая его более живым и динамичным. Акцентировать внимание в кухне-гостиной лучше в рабочей зоне, отдав предпочтение керамике, визуально выступающей за пределы плоскости.

На контрасте

Объединение двух помещений можно выстроить на противопоставлении светлых и темных расцветок. К примеру, кухню оформить с помощью плитки с графикой черного мрамора, тогда как в гостиной задействовать нейтральную палитру керамогранита с текстурой цемента. Освещение и другие элементы окружающей обстановки дополнят дизайн, создадут ощущение красоты и гармонии.

Больше решений — на сайте керамогранит.ру.

ООО «КЕРАСТАЙЛ». ОГРН 1187746026005. Москва, Новогиреевская, 10, корп. 1, помещение 1. керамогранит.ру

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства