Происшествия На кузбасской шахте произошло обрушение: один горняк погиб, трое в больнице

На кузбасской шахте произошло обрушение: один горняк погиб, трое в больнице

ЧП произошло 15 августа

СК и прокуратура организовали проверку

В Кемеровской области произошло обрушение шахты. Как сообщает региональный следственный комитет, ЧП произошло на шахте «Ерунаковская-8» 15 августа днем. В 15:27 по лаве 48-7 пошла пыль и нарушилось проветривание. Произошло обрушение. По предварительным данным, причиной стало землетрясение, из-за которого изменилось сечение горной выработки.

В это время на аварийном участке, по данным СК, находились четверо горнорабочих. Как сообщили корреспонденту NGS42.RU в Кемеровском областном центре медицины катастроф, в больницу были доставлены трое. Состояние здоровья одного из горняков оценивается как средней степени тяжести, второго — стабильно тяжелое. А вот третий пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии. Также NGS42.R от источника в экстренных службах региона стало известно, что четвертый горняк погиб.

По факту обрушения шахты «Ерунаковская-8» региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». В ближайшее время будет проведено несколько экспертиз.

Также о проведении проверки соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности сообщила прокуратура РФ. В официальном заявлении говорится, что на месте происшествия работал прокурор Новокузнецкого района Кузбасса.

Отметим, шахта «Ерунаковская-8» принадлежит ООО «Распадская угольная компания», которая входит в состав ЕВРАЗ. Эта шахта была введена в эксплуатацию в 2013 году. Там добывается уголь коксующихся марок Ж и ГЖ.

В состав ООО «Распадская угольная компания» всего входят семь шахт, один разрез, три обогатительные фабрики и десять специализированных вспомогательных предприятий, расположенных на двух производственных площадках Кемеровской области. В 2018 году «Распадская угольная компания» добыла 23 миллиона тонн угля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства