Происшествия В Кузбассе пенсионерка лишилась денег и сама стала фигуранткой уголовного дела

В Кузбассе пенсионерка лишилась денег и сама стала фигуранткой уголовного дела

Женщине грозит до двух лет лишения свободы

По информации регионального МВД, жители Кузбасса не в первый раз становятся фигурантами уголовных дел из-за сертификатов о вакцинации

В Междуреченске пенсионерка хотела купить сертификат о вакцинации против COVID-19, но в итоге сама стала жертвой мошенников. Как рассказали в полиции Кузбасса, 62-летняя местная жительница в интернете нашла объявление о продаже сертификата о вакцинации от коронавируса. За поддельный документ продавец просил 5600 рублей. Женщина написала автору объявления, который обещал предоставить сертификат. Мужчина попросил внести 50% предоплаты, но сразу после перевода требуемой суммы заблокировал горожанку и перестал отвечать на сообщения. Лишившись 2800 рублей и не получив сертификат, женщина обратилась в полицию.

— В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Полицейские проводят проверку в отношении самой заявительницы, по результатам будет дана правовая оценка ее действиям, — сообщили в полиции Кузбасса.

В региональном МВД корреспонденту NGS42.RU пояснили, что это не первый случай в регионе, когда местные жители становятся фигурантами уголовных дел из-за сертификатов о вакцинации.

Стоит отметить, что за изготовление, приобретение и использование поддельного сертификата о вакцинации или QR-кода предусмотрена уголовная ответственность. Также за подделку справок о результатах ПЦР-теста, медотводе от прививки и других медицинских документов грозит до 2 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства