перейти к публикации
23 комментария к публикации

Самый страшный день в истории Кемерова: вспоминаем хронологию пожара в «Зимней вишне»

25 марта 2022, 06:04
Гость
25 марта 2022, 10:43
Это невозможно забыть. Все годы не отпускала мысль, как живут и живы ли родители детей, который остались в ТЦ навсегда.. смогли ли они справится с этим горем...(( Представляю себя на их месте и понимаю, что я бы не смогла. Еще больнее от того, что ничего не изменилось. Пошумели и забыли. В то время говорили, что запретят игровые на верхних этажах ТЦ. Республика Алтай, Горно-Алтайск. Как были игровые на 2 этаже и выше, так и остались. Как закрывали запасные выходы на ключ , так и закрываются - специально проверяю рядом находящиеся выходы, когда прихожу в ТЦ с детьми. "Зимнюю вишню" не возможно забыть. Никогда. Берегите себя и свои семьи.
Гость
28 марта 2022, 12:11
так и закрываются - специально проверяю рядом находящиеся выходы, когда прихожу в ТЦ с детьми. У нас нажива превыше всего и экономия. в каких тц проводились учения? в ни каких! что знает персонал-ни чего.откуда безопасность?
Гость
25 марта 2022, 10:45
осудили 12, сколько сидят???!!!!....
Гость
25 марта 2022, 19:52
все 12 и сдият
Гость
25 марта 2022, 16:50
Очень жаль и страшно. 4 года уже прошло. Многие ходят в парк Ангелов. А я даже мимо него проезжать не могу-сердце болит. Спите дети, спите взрослые, погибшие и оставшиеся души навсегда там. Кто помнит, не забудет Вас никогда. Простите
Гость
28 марта 2022, 12:09
как можно назвать парком?это кладбище ,какая там энергетика?как там гулять?
Гость
25 марта 2022, 13:38
Да Светлана, такое горе нельзя забыть. Сначала пошумели-заерыли все "игральни", а потом всё заново открыли. Кто что проверяет, как проверяет-не понятно. Я после Зимней Вишни, даже когда дети ходят с классом с учителем в кино, или на мультики-я всегда хожу с ними, если я работаю - то тогда они не ходят. И многие родители в классе, делают так. Потому что страх отпускать детей одних, даже с классом, что сможет одна учительница, если что сделать. А родителям конечно бедным, потерявший своих детей - терпения, терпения и терпения. Как вообще они смогли пережить такое горе-я не представляю.
Гость
26 марта 2022, 23:43
Ужастная, надрывная, душераздирающая картина перед глазами видео и голоса - крики безисходности. Кремоторий не по выбору каждого из заживосгоревшего... в обед ещё был простым развлекательным центром... Каникулы у детей и ничего не предвещало трагедии до сих пор будоражущий память, рубцы, шрамы, ожоги, клеймо вины перед десятками родителей, перед сотнями родственников... Не забыть, не простить, не замолчать
Гость
28 марта 2022, 11:26
В суде было доказано, что в 15:59 на детской площадке начал плавиться плафон освещения, горящие капли которого упали в сухой бассейн. За доли секунды мягкие поролоновые кубики вспыхнули — и уже через пару минут весь этаж поглотила тьма от черного и едкого дыма. Почему не запретили паролон ? Можно просто с зажигалки пождечь и будет такой же эффект.
Гость
28 марта 2022, 11:25
почему никто не запретил и не проверил "игровые маты" куда попали первые искры- из чего они сделаны? Почемуне запретили дальнешйее использование?
Гость
28 марта 2022, 11:24
Пожар был неизбежен Одни де биллы купили проверку, другие от жадности не чистили снег. поставили новые мощные игровые автоматы. Никто ни за что не отвечает, все зависит от политики руководства.
Гость
28 марта 2022, 11:28
Журналисты, в том числе и автор этих строк, начали стекаться к ТРЦ в начале пятого, и уже тогда было понятно, что случилась большая беда. В начале 5 не было ясно. в 16.25 объявили в новостях. Беда было ясно всем пожарным и мчс, но не простым людям.
Гость
28 марта 2022, 11:27
Но, как рассказывали пожарные Андрей Бурсин и Сергей Генин, в МЧС пришло сообщение не о пожаре, а именно о задымлении. Почему экстренные службы получили разную информацию, вопрос до сих пор открытый. Записи прослушайте. были миллионы звонков
Гость
28 марта 2022, 11:56
В это же время был запущен фейк о 300 погибших, в который многие верят до сих. Но для тех, кто работал в штабе, было очевидно, что такого количества людей там не могло остаться. А как на шахте 50 погибло 100 в больнице? а по новостям сказали дней через 5 что 99 погибло ( официальное радио), а потом пропала инфрмация
Гость
28 марта 2022, 11:55
В начале 20 часов родственники тех, кто оставался в здании, а также их друзья и близкие стали собираться в школе № 7, где создали штаб по ликвидации пожара. К тому моменту к зданию ТРЦ были стянуты все спасатели Кемерова. Те, кто не был на смене, тоже приезжали, чтобы помочь, подтягивались и пожарные с Кемеровского округа, в Кузбасс выдвинулись эмчеэсовцы с других регионов В 20.05 вылетили 2 борта МЧС Из Москвы и Красноярска. (их надобыло собрать и организовать!) уже 100% было ясно ,что ужас. Но родственникам ничего не говорили. Как сейчас говорят у вас 5 минут чтобы спастись!
Гость
28 марта 2022, 12:02
Окончательно надежда на то, что кто-то в кинотеатрах сумел укрыться от пламени, была погребена около 6 утра, когда обрушились участки крыши над всеми тремя залами. как в 6 утра? черный дым во всей округе ясно в первые минуты ....
Гость
28 марта 2022, 12:00
В общей сложности до 3 утра были найдены останки 37 человек, но по спискам, которые были составлены в стенах школы, не хватало еще 27 тел погибших. В основном это молодые люди в возрасте от 28 до 35 лет и дети от 3 до 17 лет. в списки собрали тех кто объявился сразу и создал список в интренете
Гость
28 марта 2022, 12:04
Но и эти цифры не были озвучены. Люди требовали официальную информацию о проводимых работах, о погибших и выживших, каких-то слов от теперь уже бывшего губернатора Амана Тулеева, но «Белый дом» на площади Советов в лице пресс-секретаря Алексея Доронгова хранил молчание. Всё это привело к вполне прогнозируемому общественному взрыву, который произошел через два дня после пожара, когда в регион прилетел президент Владимир Путин. Что мешало сообщить не затягивать? Не это, а молчание и благодоря неравнодушности людям стало известно о масштабах всей стране.
Гость
28 марта 2022, 12:08
Около 19 часов представители МЧС заявили, что в здании на момент пожара было около 1000 человек, примерно 700 из них были эвакуированы при содействии ведомства, про погибших не сообщали. А как посчитали? Во время стихийного митинга собирались фамилии людей, связь с которыми пропала в день пожара. По данным некоторых СМИ, в список вошло более 150 фамилий.
Гость
28 марта 2022, 12:06
Вскоре после этого интернет облетели кадры, как Цивилёв встает на колени и просит прощения у горожан. Но это не мешает вести свою политику в регионе. травить выхлопами, запрещать комментарии, шахты.. люди бегут разрушить такой регион..
Гость
28 марта 2022, 12:33
Штаб закрыт, Аман уволен как вольяжно написано.
Гость
28 марта 2022, 12:38
Почему никто из родственников не говорит?после выдачи тел вообще замолчали. побеседуйте с ними и им легче станет-что помнят о них.
Гость
28 марта 2022, 12:36
кто писал статью? вы были на месте с самого начала, как журналист разобратьчся ситуации нет желания? откуда цифры ,почему разночтения? по видео был разбор спожарными, они реально не знали о зале с людьми. списки есть- но общественности не представлены ...через год пожарники тушили дырявым шлангом...