Происшествия Спецоперация на Украине проблема

В Адыгее повестку вручили ветерану МВД на инвалидной коляске, но затем извинились

Бывшему сотруднику пришлось приехать в военкомат, чтобы мирно решить ситуацию

Явиться в военкомат пришлось даже на коляске

Михаил Тимошенко живет в адыгейском поселке всего в 10 километрах от центра Краснодара — туда даже ходит речной паром. Днем 25 сентября в его частный дом постучались двое мужчин из полиции и военкомата. Они лично принесли повестку и потребовали явиться к назначенному времени в соседний город Адыгейск. Тот факт, что 40-летний Михаил передвигается на коляске и является инвалидом первой группы, сотрудников не смутил. Местный житель подписал повестку и пообещал явиться:

— Вручили всё равно, сказали: явитесь, пусть в военкомате сами решают и разбираются. Мне кажется, это отсутствие контроля за отделом комплектования мобилизационных частей со стороны руководства военкомата. Видели прекрасно, что я в кресле инвалидном, — рассказал Михаил журналисту 93.RU.

Взяв в руки повестку, Михаил увидел, что ее выдали с опозданием: документ вручили около 13:00, а явиться он должен был еще пять часов назад — к 08:00. На все вопросы мужчины сотрудники ответили, что приехать всё равно нужно, чтобы решить всё уже в военкомате.

Михаил уволился 10 лет назад в звании капитана

Михаил говорит, что был ранен и контужен, но всё равно готов был бы пойти, например, в штаб, потому что сейчас в зоне боевых действий много его товарищей, с кем он вместе служил в Чечне. Бывший сотрудник органов рассказал, что уже 10 лет как снят с воинского учета. Раньше он служил во внутренних войсках МВД России в Грозном, в 2012 году вышел на пенсию в звании капитана, помощника командира полка по правовой работе. В 2009 году он получил травму на службе, сейчас у него инвалидность первой группы (справка есть в распоряжении редакции).

В военкомат Тимошенко вызвали не впервые, поэтому сотрудники должны были наверняка знать, что он снят с учета. Уже как минимум дважды за последние годы Михаил лично приносил медицинские справки. Последний раз — в позапрошлом году, когда его пригласили на военные сборы.

— Как так работает военкомат и почему военком не реагирует и не контролирует своих сотрудников отделов мобилизации, которые должны проверять личные дела, картотеку. Сейчас же всё компьютеризировано, — заявил Михаил.

Михаил любит спорт и сам занимается в зале

Утром следующего дня Михаил приехал в военкомат, где к нему спустились военком с сотрудниками. Они извинились за ошибку и уверили, что мужчину на этот раз точно вычеркнули из списков и ошибка не повторится. Всего на решение проблемы ушло около 10 минут.

Краснодарец признался, что ситуация была неприятной, но он рад, что всё разрешилось мирным образом и перед ним извинились.

— Всё хорошо, я никогда не жалуюсь. Никогда не ныл, не ною и ныть не буду. Здесь просто нужно было так поступить, чтобы достучаться до людей, что на них есть управа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства