Происшествия Ростехнадзор запретил работу шахты в Кузбассе. Там регулярно выявляют нарушения

Ростехнадзор запретил работу шахты в Кузбассе. Там регулярно выявляют нарушения

По мнению надзорного органа, предприятие не обеспечило безопасность своих сотрудников

Окончательное решение о наказании для угольщиков примет суд

В Кузбассе сотрудники Сибирского управления Ростехнадзора наложили запрет на работу шахты, где добывает уголь ООО «Шахта "Грамотеинская"». Об этом накануне сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, во время проверки Ростехнадзора на предприятии обнаружили ряд нарушений. Специалисты выяснили, что работникам шахты не выдавались индивидуальные приборы для измерения концентрации газов. Кроме того, во время тренировок по отработке действий в условиях задымленности на фоне выделения опасных и вредных газов (от горения опилок) горнякам предлагали использовать самоспасатели с истекшим сроком службы.

Вдобавок эксперты Ростехнадзора установили, что в горных выработках шахты нет указателей направления движения к запасным выходам на поверхность. Нашли проверяющие и несколько других нарушений.

Посчитав, что нарушения создают угрозу жизни и здоровью сотрудников предприятия, в Ростехнадзоре наложили временный запрет на ведение горных работ в шахте. В отношении предприятия составили административный протокол о нарушении требований промышленной безопасности (ч. 1 ст. 9.1 КоАП). Материалы передали в городской суд Белова, который примет итоговое решение относительно наказания компании. Ей может грозить штраф до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Добавим, по данным с сайта Беловского городского суда, ООО «Шахта "Грамотеинская"» в 2022 году трижды признали виновным в несоблюдении требований промышленной безопасности. В 2021-м предприятие 12 раз уличили в том же нарушении.

ООО «Шахта "Грамотеинская"» было образовано в 2010 году, зарегистрировано в поселке Грамотеино. Учредителем компании является кипрская фирма «Сирит Холдингс Лимитед», директором — Виктор Ковбасюк. По итогам 2021 года общество отчиталось о выручке в 2,1 миллиарда рублей и чистом убытке в 306,5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства